В воскресной школе прихода храма преподобного Сергия Радонежского города Ханты-Мансийска провели урок по военно-патриотическому воспитанию

04.10.2022|14:10

Ребятам и всем желающим рассказывали о стандартном наборе любого солдата, показывали бронежилет, плащ-палатку, каски, автоматы и пулеметы, гранаты, пистолет и другое обмундирование.
Мы выяснили, для чего нужна лопата и почему ее обязательно нужно брать с собой, как сейчас защищают бойцов от осколочных ранений, если раньше бронежилет весил до 18 кг, сегодня он легче и удобнее — 2,5 кг. Кроме того, каждый на поле боя обязан иметь при себе четыре меднабора с бинтом и жгутом в каждом — по одному на каждую конечность.
Кроме патронов, с собой обязательно нужно взять флягу для воды и котелок. На поле боя поваров нет.
Не менее важными, а подчас и самыми важными, являются походные умения. То есть нужно уметь развести костер в зимнем или сыром лесу, знать, как передвигаться на местности, бережно относится к своим вещам и собственному здоровью.
Вместе с ребятами недавно отслуживший Даниил разобрал автомат и рассказал, для чего нужна каждая деталь.