Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В воскресной школе храма в честь великомученика Георгия Победоносца открылась мини-выставка, посвященная святителю Николаю Чудотворцу

19.12.2021|17:55

19 декабря 2021 года, Сургут, воскресенье, один из самых морозных дней этой зимы, скрипит под ногами снежок, храм в честь великомученика Георгия Победоносца укутан инеем, литургия, на душе светло и уютно. Сегодня мы славим Великого Угодника Божия, почитаемого во всем христианском мире, святителя Николая Мирликийского.

В воскресной школе храма в честь великомученика Георгия Победоносца в обычном режиме идут занятия, репетиции, мастер-классы. И вдруг после второго урока объявлен общий сбор. «Что случилось? Что мы будем делать? Куда нас всех зовут?» — слышится со всех сторон. Ответ на эти вопросы прост.

Сегодня в рамках проекта «Воскресные чтения» в рекреации нашей школы открыта мини-выставка, посвященная святителю Николаю Чудотворцу. Воспитанницы школы Юля и Полина Минаевы, провели для ребят небольшую экскурсию, в ходе которой, рассказали о жизни Великого Святого, о его деяниях, о кротости, любви к Богу и ближним, о заступничестве и помощи нуждающимся, о безграничном милосердии, о чудесах совершенных им при жизни. Так же обратили внимание ребят на то, что жизнь Николая Чудотворца является достойным примером для любого христианина.

Закончилось представление выставки стихотворением протоиерея Николая Гурьянова «Святителю Николаю».

Днесь память, празднуя твою,

Приносим мы тебе хваленье,

И воссылаем в умиленье

Молитву теплую свою.

Воззри на нас с выси небесной

Молитве нашей ты внемли

Зажги в сердцах огонь чудесный —

Огонь божественной любви!

Вложи в нас истины познанье,

Дорогу к свету укажи,

Во дни скорбей и испытанья

Нас защити и поддержи!

Отчизне нашей православной

И мир, и тишину подай,

Услыши нас, великий, славный,

Святитель Божий Николай!

И вот уже наша воскресная школа снова вернулась к своим обычным делам и заботам, но мы уверены, что сегодня каждый ушел с чувством незримого присутствия Великого угодника Божия святого Николая Чудотворца.

«Святителю отче Николае, моли Бога о нас»

Текст и фото: Оксана Жданова