В воскресной школе храма Покрова Божией Матери города Лянтора проведены уроки, посвященные Дню православной книги

27.02.2022|00:13

27 февраля 2022 года после Божественной Литургии в храме Покрова Божией Матери (г.Лянтор) в  воскресной школе были проведены уроки, посвященные Дню православной книги.

Первый урок открылся для 1 и 2 классов (17 человек). Была показана видео презентация  «День православной книги», мультфильм «Что сделали Кирилл и Мефодий?». Педагоги задали вопросы по просмотру фильмов и познакомили детей с богослужебной литературой (Псалтирь и Евангелие), по которым совершается Богослужение в храме. По окончании детям показали выставку православной литературы.

Второй урок проведен для старшеклассников 3,4,5 классы (32 человека) в актовом зале.  Урок был открыт историческим рассказом о том, как наши предки славяне в 9 веке пришли к греческому императору Михаилу с прошением о научении их православной вере. Как по приказу императора, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, брат его, молясь Богу, составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Богослужебные книги, без которых невозможно совершать службу Богу. Также была проведена презентация Богослужебной литературы (Апостол, Евангелия, Триодь, Минея, Октоих). После презентации состоялась видеолекция «История книгопечатания».  По окончании урока директор воскресной школы Мирвода Надежда Михайловна провела информационный  опрос учащихся:

Кто читает книги и какие?

Кто записан в Детскую городскую библиотеку?

После опроса дала рекомендации ученикам, что надо читать правильные книги – это православные книги! Кроме огромной душевной пользы, которую они приносят, само чтение дает пополнение словарного запаса, развитие речи и укрепление памяти.

В заключение сказала о предстоящем праздновании масленицы в следующее воскресенье и о прощеном воскресении, чтобы все простили  друг друга!

27 февраля 2022г.

Ступак Светлана.