В Великую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

23.04.2022|06:41

23 апреля 2022 года, в Великую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех поздравляю с Преблагословенной Субботой! Господь сподобил нас пройти поприще Великого Поста и подойти к самому великому из праздников и торжеству из торжеств, ибо Воскресение Христово — это победа жизни над смертью, Господь совершает подвиг спасения рода человеческого и даёт возможность всем нам быть причастниками жизни вечной. «Приидите все, насладитесь этим пиром»,- как сказано в Священном Писании. Мы с вами готовились все эти дни Великого Поста, и сейчас остаётся буквально несколько часов до великого торжества. Мы приготовили наши храмы и храмы душ наших исповедью, причастием, соединением с Богом, чтобы достойнее встретить этот день. Всех вас благодарю за общие молитвы, поздравляю с Преблагословенной Субботой! Взирая на образ Положения во Гроб Христа Спасителя и Его Святую Плащаницу, содрогаемся, ибо «за тебя Господь пострадал», но радует то, что Господь своим крестным страданием и светлым Христовым Воскресением исполняет спасительную миссию. Будем всемерно благодарны Богу за Его безмерную любовь к нам с вами! Храни вас всех Господь!»