В Великую Среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28.04.2021|11:36

28 апреля 2021 года, в Великую Среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с последней Божественной литургией Преждеосвященных даров, которую мы совершили во время этого Великого поста. Молитва Ефрема Сирина, которую мы читали на протяжении всего поста, также прочитана последний раз, и как-то немного скорбно расставаться с этой молитвой, имеющей огромную глубину, настолько она пропиталась в нашем сознании, в нашей душе, что хочется помнить её всё время.  Дай Бог, чтобы мы усвоили уроки Великого Поста, и уроки этой молитвы.

Завершается Великий пост, к сожалению, заканчиваются особо умилительные, скорбные, трогающие душу молитвы, но грядет самый великий, самый главный праздник. И в эти последние дни перед ним мы переживаем страдания Господа, бичевание Его, заключение в темницу, избиение и распятие. Нужно, чтобы всё это прошло через наше сердце, через нашу душу, чтобы мы помнили, какие страдания Господь принял за наш с вами грех.

Дай Бог, чтобы эти дни мы провели в трезвении души, с сокрушением сердечным, чтобы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения, залог спасения всех нас! Храни всех Господь!»