Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Великую среду страстной седмицы митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

01.05.2024|14:51

1 мая 2024 года, в Великую среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Антоний (Кирпичев), иерей Антоний Долгушин, братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к пастве:

«Дорогие отец игумен, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы! Видите, пост прошёл, пролетел незаметно, сейчас прочли уже в последний раз молитву святого Ефрема Сирина, которая напоминает нам вообще о сути нашего покаяния, о том, что мы должны делать. Уже завершаются великопостные богослужения, читаются последние молитвы, и всё строение богослужения напоминает о том, что совсем близко Праздник Святой Пасхи. Напоминает и наверное, даёт нам повод задуматься, а всё ли я сделал этим Великим постом? Покаялся ли я серьёзно хотя бы в чём-то? Вспоминая молитву Ефрема Сирина: «дух праздности, уныния, любоначалия, празднословия не даждь ми». Справился я с этим или нет? Приобрел ли «дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви»? Удалось ли не осуждать брата моего, свои грехи видеть?

Каждый из нас должен задуматься сегодня: где я, что я сделал для этого и сделал ли вообще что-нибудь? Действительно, есть ещё пара дней, когда можно посокрушаться, проанализировать и измениться хотя бы в чём-то, чтобы достойнее встретить Пасху Христову.

Мы иногда придаём большое значение нашим земным благам и связываем свою жизнь с этим где-то наверное на 90%, а если бы наоборот было у нас, если бы мы думали о духовном, о правде Божией, а не о кривде, которая нас ограждает здесь на Земле? А идти по истине и соответствовать сложно и тяжело, а порой невозможно. Спросим себя: вот прошёл пост, а в чём я изменился? Исповедовался, причащался, пытался, старался, но ничего не сделал — результатов нету, каким был, таким и остался, а должно быть наоборот. Пост и дан нам для того, чтобы нам исправиться!

Хотелось бы сегодня всем нам напомнить: суть Великого поста в том, что мы должны печься больше о душе, о духовном своём состоянии, нежели о материальном, физическом. С Богом беседа, соединение с Богом, а всё остальное потом приложением уже должно быть.

Ещё есть время подумать и хоть что -то исправить в своей жизни. Я вас искренне благодарю за общие молитвы, искренне желаю всем нам, чтобы мы исправили свои жизненные пути и расставили приоритеты главного и второстепенного.

Помоги нам, Господи, научи, вразуми и дай нам сил и возможностей в этом разобраться и идти правильной дорогой! Храни всех Господь!»

В ответном слове настоятель монастыря, игумен Антоний отметил:

«Дорогой владыка, позвольте от лица братии обители, прихожан, паломников, сердечно поблагодарить Вас за совершение Божественной литургии Преждеосвященных Даров на Страстной седмице в нашей обители, за

духовное назидание для братии, для прихожан, для паломников в особые дни, которые мы проживаем, в дни Страстной седмицы.

Ну и конечно, с каждым днём мы приближаемся к празднику Светлого Христова Воскресения, до которого молим, просим и надеемся, что Господь сподобит всех нас дожить, пройти эти особые дни Святой Четыредесятницы, Страстной седмицы. Хотели, Владыка, пожелать Вам крепкого здоровья, помощи Божией в Вашем непростом служении. Служение архипастыря — это служение апостольское, идти, проповедовать слово Евангелия воа все уголки нашей большой Югры, что Вы и делаете, ежедневно практически совершая богослужения, объезжая разные приходы, храмы, монастыри, подворья, совершая молитву совместную со своей паствой, с духовенством, назидая и утверждая их в истинах веры Христовой!

В преддверии Светлого Христова Воскресения, мы хотели бы от лица братии монастыря, прихожан и паломников, всех здесь молившихся сегодня, преподнести Вам этот посох с апостолами — Евангелистами, чтобы, совершая своё архипастырское служение, опираясь на этот посох, посещая приходы, монастыри, святые апостолы помогали вам в Вашем непростом архипастырском служении, и также Пасхальные чётки, чтобы Вы, совершая по ним молитвы, не забывали и братию, и прихожан нашей обители. Ис полла эти дэспота!»