logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верим и надеемся, что Воскресший Господь дарует жизнь Вечную всем отдавшим жизни свои за Отечество и ближних

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем молиться и трудиться, чтобы Господь открыл наше сердце и душу для покаяния

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Без нравственности, без духовности не может быть полноценного нашего будущего поколения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В Великую среду страстной седмицы митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

16.04.2025|15:14

279
44

16 апреля 2025 года, в Великую среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, и.о. настоятеля монастыря иеромонах Иов (Бернацкий), братия обители в священном сане, диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения архипастырь обратился к пастве:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить за общие молитвы в эти Великопостные дни Страстной седмицы, когда мы все с вами переживаем, и вспоминаем предательство Христа, Его Страдания, Крестную смерть. И конечно же, мы в ожидании Светлого Христова Воскресения. Все эти моменты каждый из нас пропускает через свое сердце, через свою душу, через свою молитву, вспоминая те события, которые совершались с нашим Спасителем. И каждый представляет себе, что Господь претерпел самую страшную казнь. И как мы слышали, «грядый на вольную страсть». Господь шел на это добровольно, чтобы избавить род человеческий от греха, проклятия и смерти.

И, конечно, каждый из нас сегодня, подходя к этому празднику, должен осознавать, что Господь претерпел за меня, за мои грехи. И порой своими грехами я продолжаю распинать Христа.

Но самое главное – мы должны приготовиться к этому Празднику Праздников и Торжеству из Торжеств. Приготовить свои сердце и душу, свою жизнь, навести порядок в своей жизни. И хоть на чуть-чуть изменить её к лучшему, хотя бы в чём -то покаяться, от чего -то избавиться. Если нам удастся, то это уже будет большим достижением!

Помоги нам, Господи, достойно встретить праздник Святой Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Остается буквально несколько дней и ещё есть время подумать, пересмотреть свою жизнь, посмотреть на себя со стороны, и заглянуть внутрь своей души, внутрь своей жизни. Посмотреть, делаю ли всё так или нет и в чём мне нужно ещё покаяться.

Помоги нам, Господи! Всех вас, мои дорогие, ещё раз благодарю за общие молитвы. Храни всех Господь!»

Галерея