В Великую пятницу страстной седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

14.04.2023|22:23

14 апреля 2023 года, в Великую пятницу страстной седмицы, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа. Затем митрополит Павел совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, мы с вами сейчас лицезреем Святую Плащаницу, которую мы расположили среди храма, это прообраз Тела нашего Спасителя. Сегодня тот день, когда Господь был распят, когда мы вспоминаем Его спасительные страдания, ибо Он грядёт на вольную страсть, совершает спасительную миссию, терпя и перенося страдания,так как Он имел тело человеческое. Бог и человек претерпел за каждого из нас, для того, чтобы каждый имел возможность избавления от грехов. Вглядываясь в плащаницу, вслушиваясь в канон, который сейчас мы читали, понимаешь, каково было Богоматери присутствовать, когда Господа распяли, когда он умирал, каковы были её страдания. Можно представить скорбь любой матери, когда случается хоронить детей своих! И вот мы переживаем страдания Господа, пропуская через свою душу и сердце, и когда вдумываешься в слова канона, невольно слёзы находят на глаза и душа трепещет. Дай Бог, чтобы это сокрушение у каждого из нас было в нашей душе, в нашем сердце, чтобы мы научились сострадать, сегодня Господу, который терпит за нас с вами. Мы представляем Матерь Божию и жён-мироносиц, которые были рядом и переживали этот момент. Дай Бог, чтобы каждый из нас уразумел, что эти страдания во славу нашего бессмертия, во славу избавления наших грехов. Будем это воспринимать, значит будет и в сердце сокрушение и раскаяние в наших неправдах и в наших грехах. Дай Бог, чтобы так и было. Благодарю всех, в том числе нашу маленькую паству, наших гимназистов, за общие молитвы, храни всех Господь!»