В Великий вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

19.04.2022|12:43

19 апреля 2022 года, в Великий вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, наместник монастыря игумен Антоний (Кирпичев), иерей Игорь Логвин, братия обители в священном сане, диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, братия — насельники обители сея, благодарю за общие молитвы! Пусть Всемилостивый Господь помогает нам в эти святые дни Страстной Седмицы, совершая молитвы и богослужения, пусть даст Он нам утешение в сердце и в душе, чтобы мы обрели покой и достойно встретили праздник Святой Пасхи. «В малом преуспеешь, над многим поставлю»,- слышали мы сегодня в евангельском повествовании, и нам так необходимо преуспеть хотя бы в малом, в посильном, принести покаяние Богу и мир в душе содержать, ибо мир- это любовь, а любовь есть Господь. Помоги нам, Господи достойно встретить Светлое Христово Воскресение, когда Господь совершает спасительную миссию для всего рода человеческого, спасает его от греха, проклятия и смерти и даёт возможность обрести пути к жизни вечной каждому из нас. Храни всех Господь!»