В Великий вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

11.04.2023|20:19

11 апреля 2023 года, в Великий вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Антоний (Кирпичев), братия обители в священном сане, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, благодарю всех за общие молитвы! В дни Страстной Седмицы мы вспоминаем предание Христа, Его распятие, и сопереживая всем событиям Крестного Пусти Спасителя. Дай Бог, чтобы мы с чистым сердцем, с чистой душой, как православные верующие люди, прошли эти дни сопереживаний с пользой для своей души. Каждый из нас будет сопоставлять, представлять, где бы мог оказаться в пространстве тех событий. Воспоминание этих евангельских событий — не просто традиция, а сопереживание, сострадание, когда истинно верующему человеку настолько скорбно, что плачет душа. Помоги нам, Господи, всех вас ещё раз благодарю за общее молитвы, самое главное, чтобы мы всегда были с Богом, несмотря ни на что. Ибо где Господь встретит, там будут и объятия, как Господь говорит: «В чём застану, в том и осужу». Поэтому нужно быть с Богом всегда. «Господи я Твой, и я с Тобой, и ты меня прими», — дай Бог, чтобы у нас такое было настроение. Храни Господь всех!»