В Великий понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

10.04.2023|16:27

10 апреля 2023 года, в Великий понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель прихода иерей Евгений Кизин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, благодарю всех за общие молитвы! Мы с вами вступили в Страстную Седмицу, где будут вспоминаться страдания Господа, грядущего на вольную страсть. Господь идёт на страдания ради нас с вами, понимая, что ему предстоит, но идёт ради того, чтобы избавить род человеческий от греха, проклятия и смерти. Он даёт такую возможность всем нам, поэтому приносит великую цену страданий за мирский грех. Он дал свободу выбора каждому из нас, а пойдём мы этим спасительным путём или нет, это от нас зависит.

Господь приглашает нас, даёт возможность человеку не только здесь, в этом веке жить, и в будущем, в вечности, а здесь только приготовление к ней, и что мы здесь приготовим, то будет и в вечности нашей. Господь пришёл для того, чтобы указать спасительный путь, дать все спасительные средства, чтобы каждый человек имел возможность воспользоваться ими.

Всю предстоящую седмицу мы будем вспоминать предание Господа, арест Его, бичевание, истязание и распятие. Все мы с вами будем сопереживать Ему, соприкасаясь на богослужениях, евангельских чтениях, с надеждой на Светлое Христово Воскресение. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, помоги нам Господи пройти все эти испытания, испытать себя, посмотреть что ещё мы не сделали, не успели. Ещё есть время и причаститься, и соединиться с Богом, чтобы достойнее встретить праздник Святой Пасхи. Храни вас всех Господь!»