В Великий понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района

18.04.2022|22:01

18 апреля 2022 года, в Великий понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иеромонах Аристарх (Мисник), настоятель храма иерей Андрей Венза, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич, заместитель главы Ханты-Мансийского района Уварова Ирина Александровна, глава п. Горноправдинск Садков Олег Сергеевич, депутат Думы Ханты-Мансийского района Захаров Петр Николаевич.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, очень рад разделить с вами радость Божественной литургии Преждеосвященных даров! Закончился Великий Пост, и сейчас идёт Страстная Седмица, особенное время. Каждый из нас на протяжении всей Четыредесятницы пытался посмотреть на себя извне, изнутри, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, принести плоды покаяния пред Богом, чтобы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Но пока — впереди еще Страстная неделя и есть время принести плоды покаяния. Эта неделя обозначена преданием Спасителя Иудой, одним из близких учеников. Казалось бы: как может предать близкий человек? Но он соблазнился серебряниками и предал. Предательство всегда было самым тяжелым грехом в христианском мире, недаром говорят «всё, можно простить, кроме предательства».

Вспоминается на Страстной неделе и избиение, пытки и само Распятие Христа, страдания Бога за каждого из нас. Господь мог не идти на эту казнь, но пошёл ради того, чтобы указать спасительный путь для каждого человека. Он прошел через страдания и смерть, побеждая ад своим Воскресением. Господь спасает человечество от греха, проклятия и смерти и своим Светлым Христовым Воскресением даёт возможность каждому из нас после земной жизни воскреснуть в Вечности. Всё это мы будем наблюдать и слышать в богослужениях Страстной седмицы, и есть еще время принести плоды покаяния, задуматься о своей жизни, чтобы исправить её, избавиться хотя бы от какого-то малого греха. Храни всех Господь!»