В Великий Понедельник страстной седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска.

26.04.2021|13:12

26 апреля 2021 года, в Великий Понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Антоний (Кирпичев), братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отец игумен, братия, братья и сестры, всех сердечно благодарю за общие молитвы. Сегодня — понедельник, первый день Страстной Седмицы, когда мы совершаем литургию Преждеосвященных даров, и вспоминаем, какие события грядут на этой неделе, что совсем рядом Светлое Христово Воскресение, но нам стоит пережить предание Господа, страдания Его, распятие, смерть, прочувствовать это все на себе, ибо всё это Он совершил, спасая каждого из нас и в целом — весь род человеческий. И только так подходя, зная что Господь пострадал «грех моих ради», будет и правильное понимание сути пришествия в мир Христа Спасителя.

Вспоминая страдания Господа, Страстную Седмицу, понимаем, что Он, безгрешный, претерпел за каждого человека и дал каждому возможность избавления от грехов, дал все спасительные средства, чтобы человек не погиб. Помоги нам, Господи! Дай Бог, чтобы каждый из нас, проходя Страстную Седмицу, осознал, сделал выводы и совершил усилие над собой. У каждого из нас свои пороки и свои страсти, от которых человек не может избавиться, и всем нам полезно поразмышлять, подумать о страданиях Господа: за кого Он пострадал и кому дал возможность ко спасению? Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»

В ответном слове наместник монастыря игумен Антоний (Кирпичев) отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от лица братии монастыря сердечно поблагодарить Вас за Ваше участие в жизни обители, за Ваше, прежде всего, духовное попечение, за те совершённые монашеские постриги этим Великим постом в этой святой обители и за всё, что здесь делается, благоустрояется. Хочется пожелать Вам в начале Страстной Седмицы, чтобы Господь не оставлял Вас своей милостью, своим покровом, чтобы дал сил душевных и физических совершить душеспасительное шествие по дням Страстной Седмицы, и конечно встретить величайший и самый главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение!»