В Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

13.04.2017|14:40

13 апреля 2017 года в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: » Дорогие отцы, братья и сестры!  Позвольте вас сердечно поприветствовать и поздравить с Великим Четвертком, называемом в народе «Чистый четверг»! К этому дню во время всего Великого поста готовились православные христиане, чтобы достойно встретить великий праздник Пасхи Господней. Важно очистить свою душу, осознать свою греховность, исповедать грехи свои, приготовить  и себя внешне и внутренне, а также своё жилище, к светлому празднику. Все подготовительные дела мы завершаем сегодня, зная, что завтрашний день мы проведем у плащаницы Гроба Господня.
Великий Четверг — день установления Тайной Вечери, прообраза Божественной литургии. Господь дал благословение ученикам: «Сие творите в мое воспоминание». И кто будет принимать тело и кровь Христову, причащаясь от чаши, тот не увидит никогда смерти. Великая тайна Божия — претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, и мы соединяемся с Богом от единой чаши, как чада единого Бога- Отца. И мы должны чаще приступать к Чаше, чтобы Бог мог действовать в нас. На вопрос «Как часто следует причащаться, сколько раз в году»? — можно ответить: «Настолько часто, насколько христианин готов к этому таинству. Хотя бы раз в месяц, тогда мы будем ближе к Богу».
Дай Бог, чтобы в сегодняшний день установления святой спасительной для каждого из нас Евхаристии, в канун святой Пятницы, когда Господь будет принимать Крестную смерть, мы еще раз осознали важность святого Причастия, когда Господь действует в наших сердцах, наших душах и телесах. Храни всех Господь!»