Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

28.04.2016|05:58

В Великий четверг Страстной седмицы, воспоминание Тайной Вечери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора иерей Нагорный Сергий, эконом епархии иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2016 года штатный клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска, иерей Белянин Григорий был удостоен богослужебно-иерархической награды — права ношения камилавки.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с Великим четвертком. В этот особый день в истории Церкви установлена Божественная Литургия Самим нашим Спасителем и Господом Иисусом Христом. И было сказано Господом, что кто будет вкушать Его Тело и пить Его Кровь, тот не увидит смерти и будет жить вечно.

Этот день в народе еще называют Чистым четвергом, потому что все стараются завершить свои земные дела и приготовиться к великим и страшным событиям предательства, страдания, распятия и смерти на Кресте Спасителя за род человеческий, очиститься от всего мирского, суетного, чтобы пойти и приложиться к образу Тела Христова — Святой Плащанице — в Великую пятницу.

Весь Великий пост мы, христиане, старались работать над собой, молились, причащались, творили добрые дела, чтобы приготовиться ко встрече с Господом. Все ли мы сделали? Или ничего не делали? Каждый из нас сегодня должен задуматься — задуматься и исправиться, чтобы подойти к Телу нашего Спасителя приготовленным и неосужденным. Главное, чтобы у нас было желание и стремление изменить, исправить, очистить свою жизнь от греха. Будет это стремление — Господь поможет. Он дарует нам все нужные для спасения средства.

Самым главным, самым важным средством, самым большим Таинством спасения является установленная в этот день Тайная Вечеря или Божественная Литургия. Нет ничего выше на земле того соединения со Христом, которое совершается в Таинстве Евхаристии. И мы должны с вами это знать, готовиться к его принятию. Помоги нам, Господи. Дай Бог, чтобы каждый из нас осознал и понял суть сегодняшнего дня — установление Евхаристии, самого основного спасительного средства для человека, благодаря которому мы непосредственно соединяемся с Богом.

Все церковные службы важны, они являются приуготовительными, вспомогающими для Божественной Литургии, настраивающими нас на основную Службу. Это кульминация всех богослужений. Святые отцы учат, что наша жизнь должна быть организована вокруг Божественной Литургии. Тогда наша жизнь на земле будет правильной. Если же Божественная Литургия будет для нас не в центре жизни, если мы откладываем Причастие на потом, значит мы живем не правильно.

Для православных христиан Литургия должна быть тем стержнем, вокруг которого строиться вся жизнь. Без этого жизнь вечная невозможна. Будем же прибегать к великому Таинству Святой Евхаристии, приобщаться Телу и Крови Спасителя, чтобы быть с Богом. С Богом же ничего не страшно. Аминь».