Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Великий понедельник страстной седмицы митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

29.04.2024|15:36

29 апреля 2024 года, в Великий понедельник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь кафедрального собора иерей Александр Петюр, клирик Ханты-Мансийской епархии игумен Михей (Селяков) и духовенство собора.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви клирик Ханты-Мансийской епархии игумен Михей (Селяков) к празднику Святой Пасхи был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, всех вас сердечно благодарю за общие молитвы в эти особые дни Страстной седмицы!

Каждый из нас, проходя Святую Четыредесятницу, подойдя к этой Страстной седмице, готовится к тем воспоминаниям о предательстве Господа, о Распятии Его, о Его страдании, которым мы будем сопереживать каждый день этой Великой недели.

Вчера мы отмечали Вход Господень в Иерусалим, и помним, как Его встречали: снимали и постилали одежды, ибо видели Вход царя Израиля. И ведь многие ждали царя- завоевателя, который избавит от Римского ига, но никак не воспринимали, Господа, как Царя Всевышнего, как Бога, и буквально через 2 дня уже его предают, потому что не ожидали увидеть самого Бога.

Но мы с вами — последователи Господа нашего Иисуса Христа, будем сопереживать всю эту седмицу и конечно же, сокрушаться своим сердцем и душой о своих грехах, своём недостоинстве, прося у Бога прощения, исповедаясь, причащаясь, соединяясь с Богом, дабы более очищенными, более достойными встретить этот величайший праздник, самый главный праздник наш, ибо Воскресение Господа даёт нам всем надежду что и мы воскреснем во Второе пришествие. Дай Бог, чтобы мы к этому пришли, ибо наша земная жизнь готовит нас к Вечной жизни.

И как мы проживём здесь, как мы приготовим себя, так будем и в вечности, и это будущее вечное только от нас зависит, ни от кого другого.

Помоги нам, Господи, не оставь! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, и уверен, что Господь с нами, Господь слышит нас, Господь присутствует с нами, соединяет нас с Собой в Таинствах Причастия и помогает нам идти по жизни, по спасительному пути. Дай Бог нам достойно встретить самый главный праздник — Светлое Христово Воскресение!»