Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Троицкую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута

11.06.2022|15:38

11 июня 2022 года, в Троицкую родительскую субботу, день памяти свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского и Крымского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков,  настоятель храма иерей Николай Ведерников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  иерей Григорий Пашпорин, диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании заупокойной литии митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с престольным днём — днём памяти великого угодника Божьего, святого Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского, которому посвящён этот храм. Мы знаем, что он наш современник, великий врач земной, уподобившийся святости. Помогал он не только при жизни своей, но и помогает очень многим сегодня, пребывая у престола Божьего. Мы сегодня его молим и просим, чтобы он неотступно пребывал с нами, помогал бы нам на жизненном пути. Он прожил великую и очень тяжёлую жизнь земную, совершил множество сложнейший медицинских операций, был в заточении и ссылке, и везде он проповедовал Слово Божие, просвещая и обращая народ Божий.
Очень многие обращаются к нему и сегодня, и в эти тяжёлые, «ковидные» годы, он многим нашим жителям являлся и помогал, исцелял, пребывая у постели больного.
Я очень рад разделись с вами радость Божественной литургии в день его святой памяти, попросить его вместе с вами, чтобы он был нашим помощником и заступником. Благодарю вас всех за молитвы, храни всех Господь!»