В Троицкую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в честь Святой Троицы пгт. Пойковский, Нефтеюганского района

19.06.2021|15:55

19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в честь Святой Троицы пгт. Пойковский, Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Константин Колесников, диакон Антоний Долгушин, иеродиакон Никодим (Пирховский).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В конце богослужения владыка поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Вечная память, Царствие Небесное всем, от века усопшим православным христианам! Сегодня-Троицкая родительская суббота, когда мы вспоминаем своих близких, родных, всех, кто ушел от нас к тамошнему миру. И сегодня для них великая радость- та молитва, которую мы вознесли о них — это пища духовная пред Богом за каждого из них. Ведь никто не готов к уходу из этого мира, особенно опасна внезапная смерть, ибо человек не успевает подготовиться к уходу из этого мира достойно. Наша с вами молитва в особенные дни поминовения, это есть великое ходатайство у престола Божия за всех, кто нам дорог, и этим мы приносим пользу усопшим.

Дай Бог, чтобы Господь услышал нас и простил бы всякое прегрешение, вольное и невольное всем нашим близким родным, за кого мы возносим молитвы.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с наступающим престольным праздником — Днем Святой Троицы, рождением Церкви! Храни всех Господь!»