Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Троицкую родительскую субботу митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Святой Троицы г.п. Пойковский

22.06.2024|17:18

22 июня 2024 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Троицы г.п. Пойковский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Виктор Мурзаков. Диаконский чин возглавил диакон Алексий Полянцев.

На богослужении присутствовали: глава Нефтеюганского района Алла Анатольевна Бочко, глава г.п. Пойковский Ирина Сергеевна Бородина.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы об упокоении.

Митрополит Павел совершил заупокойную литию. Затем владыка обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, сегодня у нас особый день так совпало время, что в этот день немецкие захватчики напали на Советский Союз, на нашу страну и начали бомбить наши города и веси. И сегодня мы вспоминаем тех, которые погибли в эти страшные дни, а погибло более 20-ти миллионов. Можно представить, какая страшная цена этой войны, сколько человеческих жизней унесла она.

Сегодня, вспоминая день скорби, день начала этой безумной войны, безудержной, бесполезной, убийственной, хочется вспомнить и тех, которые легли на поле брани, полагая живот свой за нашу Родину, за наше Отечество. Поклониться тем, благодаря которым мы с вами живём сегодня в нашей стране, свободно живём, независимо. Но мы помним рассказы наших родителей, дедов и прадедов, которых силой отправляли в Германию на трудные работы. И вот сегодня мы молимся, и просим Господа, чтобы Он недопустил повтора того, что пережили наши предки. Возносим молитвы сегодня о них, которые полегли, защищая наше Отечество, защищая сегодняшнюю нашу жизнь.

Хотелось бы отметить тот факт, что наша страна противостояла тогда мощи и техники военной, и ополчению, можно сказать, всей Европы, которая была объединена против Советского Союза. Но объединившись, народы нашего Советского Союза победили врага, и только единство показывает, что когда мы едины, тогда мы непобедимы, мы тогда сильны. И вот сегодня, как никогда, нам нужно тоже вместе объединять свои усилия для того, чтобы не смогла нас победить та же Европа, которая сегодня противостоит нашему Отечеству, нашей России.

Но с Богом человеку всё возможно. И вот сегодня, объединившись в молитве, в действиях наших, мы верим, что не пройдёт враг, не сможет победить наш народ.

Царство небесное, Вечный покой павшим на полях битвы за наше Отечество!

Помоги нам Господи, не оставь! Будем молить, будем просить, будем трудиться для того, чтобы враг сегодня ополчившись, не смог победить нашу Святую Русь!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, за те молитвы, которые мы сегодня вознесли об усопших, «вождех и воинах», которые одержали победу и дали нам продолжение жизни!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.