Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Талинке прошел День памяти и скорби посвященный началу Великой Отечественной войны

24.06.2014|10:10

22 июня 2014г. в храме прп. Серафима Саровского гп. Талинка после Божественной Литургии была отслужена панихида по убиенным воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Присутствовало 40 человек. Настоятель и прихожане участвовали в поселковом митинге, посвященном Дню памяти и скорби. У мемориала памяти погибшим воинам настоятель произнес слово, после чего были возложены цветы.
22 июня – день исключительно скорбный, ведь наш народ находился в начале великой битвы, это был первый день из тех долгих, мучительных и вечных1418 дней ужаса, несчастья и потерь.
Давайте зададимся вопросом: почему эта зловещая война вообще стала возможной? Где был разум у людей? Мы знаем, что исторически многие факторы обусловили возможность войны, но мне хочется сделать акцент на идеологическую, мировоззренческую сторону. Так вот с идеологической стороны война стала возможной вследствие того, что определенное общество, народ, т.е. не 1-2 человека, а множество людей согласились принять человеконенавистническую идеологию нацизма. Люди согласились с превосходством своей нации над другими и согласились на уничтожение остальных народов для своего блага. Почему? Когда человек теряет Бога, когда теряет нравственные ориентиры, когда теряет совесть – он теряет разум, теряет способность отличать белое от черного, общество теряет человеческий облик и поэтому общество становится сродни животным, которым нужно завоевывать то самое прописанное нацизмом жизненно-важное пространство. Вот как опасно выдворять из своей жизни Бога, совесть, нравственность – это приводит к несчастьям, это и привело к этой зловещей войне.
А теперь зададимся другим вопросом: а почему стала возможной наша победа? Ведь армия противника в первые месяцы превосходила по оснащению, технически по многим параметрам. В этот день 70 лет назад границу СССР перешло 7 миллионов солдат и офицеров противника. А наши войска совершенно были не готовы. В первый месяц в плену оказалось более 3 млн. солдат и офицеров нашей армии. Уже через 4 месяца германские войска стояли под Москвой. А наш народ несмотря на это – победил! Почему? Ответ я хочу начать со слов Патриаршего местоблюстителя, митрополита Московского и Коломенского Сергия Страгородского: «Наши предки никогда не падали духом, потому что помнили не о личной опасности, не о личной выгоде, а помнили о священной обязанности защищать Родину». Поэтому наша победа стала возможной благодаря героизму, подвигу, бесстрашию, мужеству, жертве нашего народа не ради себя, а ради нас.
Нам нужно помнить об их подвиге и нужно молиться о том, чтобы Господь упокоил в селениях праведных души тех, кто положил жизнь свою на поле брани, кто трудился в тылу, кто был в плену.
Вечная им память!