В Сургутской общеобразовательной школе № 6 прошло родительское собрание по выбору ОРКиСЭ

02.03.2019|21:24

Основы религиозной культуры и светской этики – это предмет, добавленный Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента и включает в себя Основы Православной культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных  культур, основы светской этики.

В конце учебного года администрации школ приглашают родителей учащихся 3-х классов на общее собрание для ознакомления с новым предметов и модулями курса.

Согласно Регламенту о выборе модуля курса ОРКиСЭ от Министерства образования и науки РФ от 31.03.2015 №08-461, родители заранее должны быть уведомлены о предстоящем им выборе модуля ОРКиСЭ.

В МБОУ СОШ №6 такое собрание состоялось 2 марта 2019 г.   С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Е.П.Грязнова и представила докладчиков, презентующих отдельные модули. Елена Петровна подчеркнула важность духовно-нравственного воспитания школьников.

По разъяснению предмета «Основы Православной культуры» выступил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Сургута протоиерей Павел Придатченко. Отец Павел обратил внимание родителей на необходимость общего, а также религиозного образования как детей, так и всей семьи в целом.

В ходе беседы с руководителем школьной межфункциональной группы по взаимодействию с храмом Н.Н.Паталаха, был разработан План совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию школьников в 2019 году.

Протоиерей Павел Придатченко