В Сургутском музыкальном колледже показали литературно-музыкальную композицию «На свет Рождественской звезды»

08.01.2019|11:32

8 января 2019 года Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) г.Сургута традиционно провела праздник Рождественской елки в Сургутском музыкальном колледже.

Перед выступлением настоятель храма протоиерей Николай Силин обратился к залу в поздравительным словом и благословил мероприятие. Под руководством регента и музыкального руководителя Воскресной школы С.И.Марченко пропели Рождественский тропарь.

Л.М.Афанасьева, возглавляющая Воскресную школу, поблагодарила директора Музыкального колледжа Л.В.Яруллину за предоставленную возможность проведения праздника и вручила рождественский подарок.

На сцене была показана литературно-музыкальная композиция «На свет Рождественской звезды», в которой приняли участие более 40 учащихся 1-10 классов. Вниманию зрителей была представлена Евангельская история, ожившая в исполнении детей в умилительных сценах, танцевальных номерах и песнопениях. Проникновенная игра юных артистов не оставила равнодушными присутствующих в зале детей и взрослых.

Сюрпризом праздничной программы оказался дебют братского хора, исполнившего колядки и вызвавшего аплодисменты.

Затем дети и взрослые были приглашены на Рождественскую елку, которая проходила в фойе колледжа. Сказочные герои Маша и Медведь, Дед Мороз и Снегурочка ждали ребят с играми, танцами, конкурсами, загадками и подарками. Зал был полон, в веселом хороводе участвовали взрослые и дети. Всей семьей, с матушкой и детьми, на Елке побывал иерей Вячеслав Галицкий.

Закончилось мероприятие общей памятной фотографией, которая не раз напомнит об объединяющей радости и воодушевлении праздника.

Дина СУБОТЬЯЛОВА

Елена Федулова: «Нашей семье праздник очень понравился. Спектакль был хорошо продуман и срежиссирован. Дети выступали от души. Танцы и музыка — трогательные, пение — чудесное! Игровая программа — интересная! Моя Машенька побежала к Дедушке Морозу и прижалась к нему, как к родному! Младший наш сын, Иванушка, с радостью водил хоровод и выполнял все задания! Спаси Господи всех, кто потрудился, чтобы подарить ребятам такие чудесные и незабываемые мгновения!!!»

Анна Баринова: «Хотелось бы сказать несколько слов о увиденном представлении посвященном Рождеству Христова! Дети Воскресной школы, под руководством своих педагогов, так трогательно, от всего сердца и души передали ту атмосферу волшебной, удивительной ночи, когда родился младенец Христос! Яркие костюмы, красочные декорации, дети, со светящимися, чистыми глазами, теплая, дружеская обстановка в зале, всё было настолько гармонично, душевно, тронуло до глубины души и не смогло оставить никого равнодушным. Особенно мне запомнилось выступление ангела, рассказывающего про ослика, растрогало меня окончательно. Мы каждый год, всей семьёй ходим на праздничное мероприятие и с нетерпением ожидаем его вновь. Спасибо огромное, всем, всем , всем кто организовал, принимал участие в этом светлом, добром, объединяющем и детей и взрослых, празднике.»

Сонина Алёна: «Да! Рождество Иисуса Христа — это самые святые дни. Бог родился, и вокруг стало светло. Люди объединяются и роднятся в общей радости, которая передаётся и наполняет наши души теплом, трепетом и любовью… Это ощущается и в храме во время службы, и на Рождественских спектаклях и праздниках, проводимых воскресной школой. Снова получился такой замечательный рождественский праздник! Из года в год и это уже стало доброй традицией. Рождественская ёлка сближает всех детей, педагогов, родителей. Наши старшие дети, которые когда-то тоже участвовали в праздничных постановках, уже выросли. И на смену им пришли другие наши детки старших и младших классов… И теперь уже они радуют нас зрителей танцами «ангелов» и «звёздочек».

Спаси Господи всех, кто помог создать эту атмосферу радости, добра и хорошего настроения!!!»

Степанова Анна: «Тёплая атмосфера близких людей. Создалось чувство что праздник подготовлен одной большой семьёй. Заметно, что все знакомы, переживают друг за друга. Участвуют в организации праздника всей семьёй. Особенно порадовал и удивил возраст участников. Чаще в концертах участвуют младшие школьники. Привлечь подростков и более старших детей к активной деятельности прихода — это большой талант. Поэтому выступление волхвов меня порадовало особенно! Также я заметила среди гостей много девушек и юношей — возможно это выпускники воскресной школы.

Очень понравился номер взрослых в русских народных рубаха, который начался не на сцене, а в зале — это оживило концерт.

Хорошо были организованы хороводные игры вокруг елки, особенно детям понравилась игра в снежки и игра с конфетой! Улыбчивая жизнерадостная Снегурочка! Классический хоровод и игры у елки — это уже русская традиция и так приятно, что школа им следует».

На ночном рождественском богослужении также были задействованы подростки. Старшим мальчикам выдали жилеты и они следили за порядком на территории. Мне кажется, это очень мудро, ведь в таком возрасте важно чувствовать себя полезным, занятым делом, приносящим пользу! Родители активно участвовали в празднике. Этот живой пример для детей — лучшее воспитание!