Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Сургуте впервые прошел праздник «ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ»

14.07.2015|02:25

12 июля 2015 г. в воскресный день и первый день окончания Петрова поста жители Сургута отметили праздничным гулянием, посвященным «ДНЮ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ». Этот праздник в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, память которых совершали 8 июля. На проведение праздника в Сургуте вдохновил пример Новосибирской митрополии, которые уже второй год, по мимо праздника, устраивают большой молодежный крестный ход ( в этом году в нем приняло участие порядка 7000 человек).
Организаторами праздника стали Региональный благотворительный фонд «Подари жизнь», молодежное движение в честь святого Георгия Победоносца и оргкомитет проекта «Диалоги о семейных ценностях».
Праздник проходил на площади перед храмом всех святых, в земле Сибирской просиявших на территории ИКЦ «Старый Сургут», где 8 июля был торжественно открыт памятник благоверным супругам Петру и Февронии Муромским митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Владыкой Павлом и и.о. губернатора Натальей Владимировной Комаровой. В начале праздника был отслужен молебен святым Петру и Февронии, небесным покровителям супружества. Начался праздник с выступления почетного жителя Сургута ветерана-фронтовика ВОВ, бодрого не по годам Павла Фомича Свербягина, (который дважды расписался на Рейхстаге в 1945 и 2004 гг.). Павел Фомич исполнил несколько фронтовых песен, «Смуглянка», конечно, всех сразил. Затем гостей праздника ждали русские народные хороводы, поучаствовать, в которых мог каждый желающий. Чего не хватает русскому человеку в современном мире, так это дружного народного хоровода, где просто и по-доброму люди радуются и веселятся, взявшись за руки. Затем задорные ведущие зазывали зрителей поучаствовать в конкурсах и проверить «не перевелись ли еще на Руси-матушке богатыри», а девушки готовы ли стать добрыми женами и хозяйками, «а ну-ка, девушки!». Также на территории праздника были декорированные фотоплощадки для семей и влюбленных, для юношей и девушек; ярмарка мастеров и мастер-классы для детей и родителей; угощения и чай с чебрецом.
Никто не ушел равнодушным, многие не могли скрыть слов благодарности и желания побольше в будущем таких светлых праздников. Дай Бог, чтобы праздник стал традиционным в Сургуте и в следующем году открыть его молодежным крестным ходом, как и в Новосибирске!
А когда уже все практически разошлись, из-за храма поднялись в небо 4 белых лебедя, самых настоящих!