В Сургуте состоялся седьмой съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии

11.10.2019|21:19

Съезд прошел по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла   на базе Сургутского храмового комплекса в честь великомученика Георгия Победоносца.

В работе форума приняли участие более 70-ти представителей приходов, отвечающих за социальное служение из Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Сургутского и Нижневартовского городских и районных благочиний Ханты-Мансийской епархии.

Участники съезда обсудили 3 основных направления работы: сестринское служение, включающее вопросы  оказания паллиативной  помощи и поддержки людей в трудной жизненной ситуации, проблемы кризисной беременности и помощи матерям в такой период, а также деятельность обществ трезвости в деле помощи алко и наркозависимым.

Также участники съезда познакомились с опытом работы Центра поддержки материнства «Моя радость» при храме в честь великомученика Георгия Победоносца города Сургута, обозначили проблемы социального иждивенчества и выяснили основные аспекты работы  с онкологическими больными.

«В мировоззрение человека- христианина, работающего на ниве социального служения входит безвозмездная помощь ближнему — отметил в интервью окружной телемпании «Югра» председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков, но многие приходы привлекают грантовые средства, для того, чтобы эта помощь была более действенной и качественной».

В резолюции съезда основной целью обозначен обмен опытом и налаживание взаимодействия в области социального служения и благотворительности по основным направлениям деятельности, развитие координации между сестричествами при храмах епархии.

Резолюция 7 съезда сестричеств Ханты-Мансийской епархии