В Сургуте состоялся III епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ»

20.05.2018|17:17

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, 20 мая 2018 года, в городе Сургуте состоялся III епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ».

Организатор фестиваля -Сургутская школа звонарей под руководством иерея Алексия Бараболя, настоятеля храма Святого Духа. Местом проведения фестиваля традиционно выбрана колокольня Собора Преображения Господня, которая располагает 13 колоколами весом от 8 кг. до 6 тонн, отлитыми на всемирно известном Московском колокольном заводе «ЛИТЕКС».

Для открытия фестиваля с торжественной речью к участникам и гостям обратился благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков, который отметил, что колокольный звон – это неотъемлемая часть православного богослужения, он призывает каждого человека обратиться к высшему, вечному.

Хоровым коллективом православной гимназии «Лампадка» (руководитель Керова Н.Ю.) и хореографическими номерами коллективом «Капель» (руководитель Беляева О.В.) были исполнены творческие номера.

Далее, на протяжении двух часов звонари исполняли заявленные композиции, а жюри конкурса оценивали каждого участника. В этом году в состав жюри также вошла победитель прошлогоднего фестиваля колокольных звонов Баховская О.Ю. Всего, участие в фестивале приняли 32 звонаря из трех благочиний епархии: Сургутского, Нижневартовского и Нефтеюганского. Все участники были разделены на две возрастные категории: младшая до 18 лет и старшая от 18 лет, в каждой из которых были определены победитель и призеры. Чтобы зрители могли не только наслаждаться прекрасными мелодиями колоколов, но и наблюдать за звонарями в онлайн режиме на своем смартфоне, с колокольни в прямом эфире велась трансляция.

Почетным гостем фестиваля стал Глава города Сургута Шувалов В.Н., отметивший в своем приветственном слове, что искусство русского церковного колокольного звона уникально и представляет собой не только великое духовное явление, но и подлинный шедевр мировой культуры. Чтобы увидеть выступление звонарей лично и познакомится с колокольней собора Преображения глава города поднялся на верх к выступающим, а также посетил учебный класс Сургутской школы звонарей и попробовал себя в роли звонаря на учебно-тренировочной звоннице.

По окончании фестиваля состоялось награждение победителей, призеров и участников архиерейскими дипломами, сделано общее памятное фото. В связи с празднованием 10-летия Сургутской школы звонарей всем победителям и призерам были подарены фирменные кружки звонарей. Также благодарственные грамоты были переданы настоятелям Приходов, направивших участников, с благодарностью за развитие и возрождение колокольного дела в храмах Ханты-Мансийской епархии.