В Сургуте состоялся городской конкурс «Я и Православная вера»

16.11.2016|20:45

1924

15 ноября в ЧОУ гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца г. Сургут состоялся городской конкурс «Я и Православная вера». Конкурс проводился с 12 сентября по 15 ноября в два этапа в целях духовно-нравственного воспитания детей на основе ценностей и традиций православной культуры, развития интереса обучающихся к истории Отечества, формирования у детей целостного мировоззрения, уважения к своей семье, обществу, государству, принятым в семье и обществе духовно-нравственным и социокультурным ценностям, к национальному культурному и историческому наследию и стремления к его сохранению и развитию.

В конкурсе приняли участие ученики 4-5-х классов образовательных организаций города Сургута, изучающие модуль «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках образовательного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Видеофильмы и компьютерные презентации»;
  2. «Исследование»;
  3. «Декоративно-прикладное творчество»;
  4. «Литературное творчество».

Участникам конкурса была предложена следующая тематика творческих работ:

— Небесные покровители христианской семьи.

— Всероссийский день семьи, любви и верности.

— Заповеди закона Божия. Пятая заповедь.

— Традиции празднования праздника Покрова Пресвятой Богородицы на Руси.

— Семейные святыни и традиции.

— Царская семья – образец христианской семьи.

— Семья – малая Церковь.

— Моя семья.

— Именины и День Рождения.

Первый этап (заочный) — проходил до 20 октября. Рассмотрение работ на заседании Жюри и выбор победителей и участников финала конкурса проходило с 21 октября 2016 г. по 30 октября 2016 г.

Защита исследовательских  работ (очный этап) учащимися на базе ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца  проходил 15 ноября 2016 г. В конкурсе приняли участие 39 учащихся из разных школ города.       Победители конкурса были награждены дипломами  I, II, III степеней и подарками «Евангелие». Все участники были отмечены сертификатами и сувенирами (православные отрывные календари). Педагогам, подготовившим победителей конкурса, были вручены благодарственные письма и «Евангелие».

В номинации «Исследование»:

Первое  и третье место заняли  ученики МБОУ СОШ № 15 Ушаков Даниил (1 место) и Шевчик Никита (3 место), руководитель: Сорокина Татьяна Николаевна.

Второе место — ученица ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца Ведерникова Анастасия, руководитель: Федорук Анна Сергеевна.

В номинации «Видеофильмы и компьютерные презентации» Некрасов Андрей, ученик МБОУ СОШ № 31, руководитель: Степанян Мира Багратовна, занял первое место, предоставив на конкурс пластилиновый мультфильм «Как создавался мир», второе место – Игнатова Кристина, ученица МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н. (презентация «Небесные покровители христианской семьи», руководитель: Зырина Татьяна Викентьевна.

В номинации «Литературное творчество»  за сочинения:

1 место — Рябухин Александр (сочинение «Семейные воспоминания»),  ученик ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца, руководитель: Королева Светлана Сергеевна.

2 место — Руссо Аркадий (сочинение «Всероссийский день семьи, любви и верности»),  ученик МБОУ СОШ № 15, руководитель: Розинкина Тамара Федоровна,

3 место- Ахмадиев Тимур (сочинение «Вот оно счастье»), ученик ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца, руководитель: Федорук Анна Сергеевна.

За стихи:

1 место — Турбан Лев (стихотворение «Господь семью благословил»), ученик МБОУ СОШ № 1, руководитель: Сталбовская Любовь Анатольевна,

2 место- Заикина Вероника (стихотворение «Вера»), ученица ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца, руководитель: Федорук Анна Сергеевна.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» за поделки:

1 место — Атаманчук София,  (поделка «Традиции празднования праздника Покрова Пресвятой Богородицы на Руси»), ученица МБОУ СОШ № 1 , руководитель: Яковлева Нина Александровна,

2 место – Баранчук Дарья (гильоширование «Пасха-Воскресение Христово»), ученица МБОУ СОШ № 15, руководитель: Розинкина Тамара Федоровна,

3 место — Белявская Анастасия («Николай Чудотворец – небесный покровитель христианской семьи»), ученица МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н, руководитель: Зырина Татьяна Викентьевна.

Рисунки:

1 место — Алешкин Руслан (рисунок «Храм для моей семьи. Храм  во имя прп. Сергия Радонежского в п. Усть – Юган»), ученик ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца, руководитель: Федорук Анна Сергеевна.

2 место — Заикина Вероника (рисунок «Чудо рождения Сына Божия»), ученица ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца, руководитель: Федорук Анна Сергеевна.

3 место — Гундарев Илья (рисунок «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них…»), ученик ЧОУ гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца, руководитель: Федорук Анна Сергеевна.