Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Сургуте побывали потомки основателей города

26.09.2012|07:15

Милица Вайт — внучка иерея Валентина Нисковского, окончившего в 1910 году Тобольскую Духовную семинарию и служившего в Свято-Троицкой церкви Сургута прибыла в город в сопровождении супруга Роберта Вайта, бывшего морского офицера, ныне историка, преподавателя Ванкуверского университета. Россию супруги Вайт посетили как частные лица, решив съездить в места, где служил дед Милицы. Как историк, Роберт накопил и сохранил много архивных материалов о судьбах семей русских эмигрантов, написал 12 книг.

Перед приездом в Россию он самостоятельно перевёл с английского книгу о семье Нисковских и оставил в подарок сургутянам.

26 сентября гости побывали в Преображенском Соборе Сургута, ознакомились с его архитектурой и старинными иконами, посетили православную гимназию.

На приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» гости сфотографировались у мозаичной иконы Божией Матери, дали интервью местным телеканалам. Благочинный Сургутского благочиния протоиерей Пётр Егоров, отметил большую важность приезда в Сургут потомков основателей города и сказал о необходимости  возрождения  Свято-Троицкой каменной церкви, разрушенной в 30-е годы прошлого столетия.