В Сургуте начинает работу служба приходского консультирования

30.12.2013|04:29

29 декабря при храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Сургута были подведены итоги обучения первого курса специалистов приходского консультирования.
Курсы были организованы по благословению настоятеля храма протоиерея Антония Исакова в соответствии с рекомендациями Отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.
Обучение на курсах в течение месяца проходили все сотрудники храма и три десятка добровольцев, которые слушали лекции, принимали участие в семинарах и тренингах и самостоятельно изучали рекомендованную литературу.
После завершения курсов 28 слушателей сдали экзамен и получили сертификаты. 16 слушателей продолжат дальнейшее обучение и подготовку к сдаче экзамена.
Начало работы службы приходского консультирования запланировано на 1 января 2014 года. Теперь в праздничные и выходные дни, когда храм посещает большое количество сургутян, их будут встречать подготовленные специалисты, которые смогут доброжелательно выслушать любого обратившегося к ним и дать грамотный ответ или провести консультацию.
Предполагается, что образовательная работа по повышению квалификации специалистов службы приходского консультирования и всех желающих получить подобное обучение на этом не закончится. На 2014 год подготовлен план регулярных тематических лекций и семинаров, в ходе которых будут прорабатываться актуальные вопросы приходского консультирования.

Иерей Виталий Коваленко
Редакция газеты «Северный колокол»