В Сургуте началась роспись Преображенского Кафедрального Собора

05.12.2012|05:06

В Сургуте началась роспись Преображенского Кафедрального Собора.

Уже написан верхний ярус восточной стены четверика с двумя композициями Рождества Христова и Сретения. Вся восточная стена будет посвящена детству Спасителя, тайне его рождения. Ниже будет располагаться Благовещение сразу над иконостасом, а выше Бегство в Египет и Избиение Младенцев. Паралельно расписывается барабан с херувимами, Архангелами и пророками.

Хотя роспись только началась, но уже есть, что посмотреть, составить впечатление, поразмышлять (побогословствовать). В настоящее время ведется активная работа над сферическим потолком четверика храма, где в арочных завершениях располагаются восемь главных Господских праздников. В центре, на восточной стене, — «Преображение» — храмовый праздник, который приближает нас, в т.ч. простых мирян, к Божественной природе Спасителя.

Сейчас в работе принимают участие семь человек. Большинство из них опытные художники, за плечами которых несколько, а то и не один десяток расписанных храмов. Каждого из них можно назвать богословом и композитором. Работу ведет Творческий коллектив «Собор». Светлана Ржаницына, автор проекта росписи, рассказывает: « Каждый раз, приступая к работе над росписью, мы уверены, что это будет самый лучший храм. И мы знаем, что так должен думать каждый художник, иначе ничего не получится». Константин Золотарев, один из ведущих художников росписи, уверен, что главной движущей силой церковного художника, да и художника вообще, является любовь, приводит известные слова апостола: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто…». Другие участники росписи, талантливые монументалисты Татьяна Захарова, Ольга Спиридонова, Дарья Козлова признаются, что основным источником успеха они считает взаимоуважение, любовь и дружественные отношения внутри артели, что, по их мнению, является главным достоинством этой бригады. Ее состав можно назвать интернациональным, т.к в их число входит белорусский художник Виталий Гуназа и македонец Антон Мичос.

Видеосюжет ТК «СИН»

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33