В субботу пред Рождеством Христовым, предпразднство Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.01.2021|17:29

2 января 2021 года, в субботу пред Рождеством Христовым, предпразднство Рождества Христова, дня памяти прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, ключарь собора иерей Александр Петюр, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю всех вас за общие молитвы и поздравляю с праздником памяти великого угодника Божьего, святого праведного Иоанна Кронштадского! Какова любовь его была к Богу, мы знаем — она была непреложной. Сколько у него было паствы, об этом говорит его служение Церкви, его любовь к Богу и Церкви. Мы говорим, что невозможно любить Бога, не служа ближнему. И святой Иоанн Кронштадский- яркий пример для всех нас, как нужно любить Бога, как нужно любить церковь, как нужно служить ближним своим, пастве своей, ибо любовь к Богу он являл через свою паству.

Сегодня мы чтим его святую память, и молим, и просим, чтобы он наделил нас хотя бы частицей своей любви к Богу и ближнему. Дай Бог, чтобы его пример преданности, любви к Церкви Божией, был у каждого из нас. Храни вас, Господи по предстательству великого святого праведного Иоанна Кронштадского чудотворца, который своим трудом, своим упорством молитвы достиг святости!»