В Субботу пред Богоявлением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский, Нефтеюганского района

16.01.2021|20:12

16 января 2021 года, в Субботу пред Богоявлением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский, Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, духовенство Нефтеюганского благочиния.  Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Нефтеюганского района Г.В.Лапковская, глава г.п. Пойковский А.А.Бочко.

По окончании Божественной Литургии митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с этими святыми днями пришествия в мир Христа Спасителя! В эти дни, которые мы именуем святками, мы благодарим Всевышнего за Его безмерную милость и любовь к роду человеческому. Великое благоволение Божие явлено во всей полноте. Господь сниспосылает Сына своего Единородного, Господа Нашего Иисуса Христа, который рождается, принимает человеческую плоть, и указывает человеку спасительный путь, даёт все спасительные средства, чтобы не погибла ни едина душа и имела возможность ко спасению. Господь впервые являет себя в день Крещения, Богоявления во всей полноте человеческому роду. Сын крещаемый, Дух Святой в виде голубя снисходящий, и глас Бога Отца: «Сей есть сын мой возлюбленный, о нем же благоволи, то есть «его послушайте».

Господь впервые являет Себя во всех ипостасях, именуемых Святой Троицей. Эти дни мы с вами переживаем каждый год, готовимся к ним, проходим пост, стараемся изменить свою жизнь хотя бы на чуть- чуть к лучшему, чтобы достойнее встретить пришествие в мир Христа Спасителя, чтобы исправить свою жизнь.

Мы молимся сегодня Господу, о прощении и милости к нам, грешным, чтобы Он помог нам идти спасительным путём, так как Он заповедал. В эти особые дни когда Господь являет нам свою милость, хочется особо благодарить Господа за всё- и за скорбь, и за радость, ибо и то и другое, как говорит Иоанн Златоуст, «мне во спасение».

Я очень рад разделить с вами радость Божественной литургии, прошу ваших святых молитв, чтобы Господь не оставил милостию своею, всех вас поздравляю с праздником, желаю крепости сил духовных и физических. Храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, во внимание к самоотверженному труду в борьбе с коронавирусной инфекцией, высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга, медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» награждена Татьяна Андреевна Иванова, врач выездной бригады БУ Ханты-Мансийского автономного округа- Югры «Нефтеюганская станция скорой медицинской помощи».