Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в Преображенском соборе г. Сургут

23.03.2024|19:42

23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургут.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Перед началом Богослужения в собор, на вечное хранение, был принесен ковчег с  мощами преподобных старцев Оптинских.

За богослужением Архипастырь вознес сугубые молитвы об упокоении душ погибших и о здравии пострадавших во время теракта в «Крокус сити холле».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе, и особенно, конечно же в это непростое время Великого поста, время молитвенного подвига, чтобы пройти святую Четыредесятницу с пользой для каждого. Нужно, чтобы каждый осознал свои грехи, увидел их, изменил свою жизнь к лучшему. В этом и есть суть Великого поста.

Часто мы много значения придаём тому, что мы едим, но пища — она вошла и вышла, а слова и дела действуют, и не всегда правильно. Увидеть свои дела, осознать и покаяться — вот суть Великого поста.

Богомудрые старцы говорили: «Лучше бы ты ел скоромную пищу, да не ел бы людей! Не оскорблял и не делал зла другим».

Мы сегодня слышали в Евангельском повествовании, как наёмники приходили к делателю: кто пришел с утра, кто в 9-ом часу, а кто и к вечеру, но хозяин расплатился со всеми одинаково, и начал с тех, которые пришли последними. Конечно, первые возроптали, недовольствуя тем, что они, отработав целый день, получили наравне с теми, кто работал всего один- два часа. Но так хозяин распорядился! И сказано, что последние могут быть первыми, и первые- последними. Это всё- научение для нас с вами. Поучение, что милость Господня отличается от человеческой, как небо от земли отстоит. И Господь вправе принять и постящегося во Имя Его, и ядущего во Имя Его, и не стоить осуждать никого, ибо Господь- судия всем.

Помоги нам, Господи, пройти это поприще Великого поста, чтобы изменить свою жизнь к лучшему хотя бы на немного, чтобы каждый из нас хоть в чём- то покаялся, оставил какой- то из грехов, от которого всю жизнь не может избавиться. Сегодня мы слышали в заупокойной ектении прошения о невинно погибших в Москве. Это страшная трагедия, Это отступление от Бога и от веры. Это отсутствие любви к образу и подобию Божию, это страшная беда. Сегодня вся Церковь и мы с вами молимся о невинно убиенных. Упокой, Господи, души раб Твоих, невинно пострадавших от террористических рук во граде Москве. Мы должны объединиться в молитве, чтобы Господь явил милость на наше Отечество.

Эта трагедия — проявление врага рода человеческого, который борется сегодня с Богом, а поле битвы- души человеческие. Идет борьба не на жизнь, а на смерть. Я всегда говорю в своём слове, что Россия православная, поэтому и вражеские силы настроены на то, что Россия должна быть уничтожена лишь потому, что она — православная, традиционная. Но этим нас не запугают, мы, верующие православные люди, понимаем, что с Богом всё человеку возможно, а если Господь попускает, то для того, чтобы мы вооружились молитвой, силой Божией, окрепли, стали сильнее и не давали возможности проникновению в наше общество такого зла. Я уверен, что Государство расследует причины злодеяния и примет соответствующие меры.

Будем молиться о невинно убиенных, чтобы Господь принял их, в селениях праведных учинил, и милость и помощь Божия не оставила наше Отечество, руководство страны и нас с вами.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь поможет нам пройти поприще Великого поста и те испытания, которые сегодня проходит наше Отечество. Со всех сторон его бьют, а претерпевает и гибнет простой народ. Помоги, Господи, не оставь наше Отечество и наш народ, защити от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни. Матерь Божия, не оставь нас!»