В субботу 5-й седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Югорска

01.04.2023|16:35

1 апреля 2023 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Югорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, иерей Александр Галькевич. Диаконский чин возглавил Александр Дидковский.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

Песнопения исполнил хор под управлением Любови Афанасьевой.

По окончании богослужения владыка совершил заупокойную литию, после которой обратился к собравшимся:

В субботний день Церковь всегда вспоминает всех, кого уже нет с нами, кто отошёл к миру иному. Они очень нуждаются в нашей молитве, ибо им уже ничто не может помочь. То, что мы приобретаем здесь, в жизни, на земле, все наши сокровища не смогут помочь нам предстать пред Богом. Нет ни единого человека, который прожил на земле и не согрешил, это мы все прекрасно понимаем, но понимаем и то, насколько важно наше  ходатайство перед нашими усопшими. Многие уходят из этого мира не готовыми, порой с нераскаянными грехами, Смерть всегда неожиданна, и когда этот момент наступает, чаще всего человек уходит, с тем, что имел при жизни.

И  наша молитва, наше ходатайство необходимы нашим ушедшим к тамошнему миру близким, как пища духовная. Дай Бог, чтобы Господь слышал наши молитвы о тех, кого мы вспоминаем, за кого мы молимся, за кого просим, и явил бы милость свою каждому отшедшему в иной мир.

В эти особые дни Великого поста хотелось бы пожелать всем нам в первую очередь заступничества Царицы Небесной, которую мы сегодня с вами прославляем. Прославляем, просим и молим, чтобы Она, как мы слышали вчера в акафисте, помогла нам избавиться от грехов, чтобы была нашей заступницей, путеводительницей, покровительницей, оградительницей нашей жизни, и я надеюсь, что Царица Небесная слышит наши чаяния, наши молитвы, наши обращения. Хотел бы пожелать всем, чтобы проходя поприще Великого Поста, каждый из нас прошёл бы его с результатом. Для этого мы должны сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть на свою жизнь: правильно ли живём, всё ли делаем для спасения нашей души, в чём нам ещё нужно каяться и что исправить.

Искренне желаю, чтобы каждый из нас достойно встретил светлый праздник Пасхи, изменив свою жизнь к лучшему хотя бы на немного. Если это удастся, то будет большим шагом и большой радостью. Благодарю вас всех за общие молитвы, и прошу ваших молитв, чтобы Господь мне дал сил управлять и дальше нашими приходами здесь на Югорской земле, в Югорской епархии.

Мы начинали вместе с вами с 2011 года, когда была образована Ханты- Мансийская епархия, впоследствии митрополия. На всё воля Божия, а мы, послушники Божии, как священноначалие благословит, так и должны служить. Будем стараться, и стремиться делать всё зависящее от нас.

Сегодня мы переживаем очень сложные времена — военную операцию, нестроения и волнения, события в Киеве и Киево-Печерской лавре. На территории нашей великой Киевской Руси истинно православных изгоняют, избивают, лишают гражданства, что только не происходит! И даже 10 лет тому назад это представить было трудно. А сейчас мы видим, что происходит, когда люди отступают от Бога, от истинной веры. Всякий раскол и отход от истины заканчивался всегда нехорошо. Церковь переживала в истории много периодов нестроений и Киевская лавра не один раз открывалась и освобождалась. Наступил очередной момент истины, снова такой период гонений, но мы должный молиться и просить, чтобы Господь разрешил все неустрои. Искусившихся вразумил, направил на путь истинный, потому что когда человек отступает от Бога, с ним происходит помрачение ума. А  помрачение ума означает, что  человек становится безумен и опасен в любом обществе. И то, что мы видим, иначе не назвать, потому что совершаются вещи нехристианские, нелюбобратские, а зло и ненависть. Кто у нас отец злобы, мы все прекрасно знаем. Там, где убивают и изгоняют – там и мира нет и Бога нет. Там, где Бог, там мир и любовь.

Помоги Господи, не оставь и услышь наши молитвы, помоги нам укрепиться и пройти поприще Великого поста и достойно встретить Пасху Христову.