Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

01.03.2023|15:25

1 марта 2023 года в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Затем владыка совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех вас поблагодарить за общие молитвы. Сегодня мы совершили первую литургию Преждеосвященных Даров. Господь так устроил мир и так человеческую жизнь, что заботится о каждом. Эта литургия дана, как особая благодать для немощных, для слабых, для тех, кто чает соединения с Богом. Прежде освятились дары в воскресный день, а сегодня они преподаются за литургией, которая многим отличается и совершается, чтобы утешить сердце и душу каждого из нас. Я всех благодарю за общие молитвы, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн — Тела и Крови Христовой. Эти дни особенные для нас — мы вступили в Четыредесятницу Великого Поста в подражание поста Господа, который 40 дней постился перед великими страданиями. И если Господь сегодня посылает нам испытания, значит мы должны их пройти со смирением. Не роптание, не противу проявить, а смирение. Только с Богом человеку всё можно пройти. И если Господь допускает и попускает, то пройти это нужно с честью, во Славу Его и на пользу нам. Ибо ничего Господь не посылает нам неполезного. Если даже и попущение за наши грехи, то для нашего вразумления. Сегодня наше Отечество, наша историческая Русь проходит особые испытания на прочность, и то, что происходит, не может быть без воли Божьей. Дай Бог, чтобы это было вразумлением, возвращением к истокам нашей веры, наших христианских традиций.

Проходя поприще Великого Поста, хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы мы прошли его с результатом, смогли принести плоды покаяния, осознали свою неправоту, увидели свои грехи. Помоги нам Господи, научи!

Хотел бы особо поздравить сегодня нашу долгожительницу, нашу бабушку Любу, ей сегодня исполнилось 91 год. Она прошла и гонения и ссылку, претерпела за веру и правду, прожила тяжелую жизнь, но всегда была с Богом. И вот Господь и силы даёт, и укрепляет, и пусть ещё даёт Вам много- много лет! Здоровья, помощи Божией! Храни Господь Вас на многая и благая лета!»