В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

09.03.2022|15:04

9 марта 2022 года в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Затем владыка совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с первой в этом году Божественной литургией Преждеосвященных даров. Она имеет свои особенности и отличия, ибо Агнец Божий был освящён заранее. Эта практика была выработана для тех, кто немощствует, ибо неизвестно, как Господь распорядится с каждым из нас. Но мы видим заботу и попечение Господа о каждом из нас, только бы человек понимал её и чувствовал, не был равнодушным и ленивым, принимал бы Господа в Таинстве Причащения. Мы причащаемся во исцеление души и тела, и дай Бог, чтобы Господь помогал нам, исцеляя нашу душу и тело, чтобы соединяясь с Ним мы обретали силу Божию, принимая в душу, сердце, в жизнь свою Христа. Идёт первая седмица Великого Поста, и это время дано особо для нас, чтобы подумали мы о душе своей, очистились от грехов и пороков, соединились с Богом для того, чтобы исцелить нашу душу и тело. Помоги нам Господи, научи и не оставь милостью своею! Храни всех Господь!»