В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска

16.03.2016|13:59

16 марта 2016 года в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, иерей Сергий Нагорный, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, иерей Дмитрий Губанищев, эконом епархии, иерей Александр Петюр, клирик собора, иерей Григорий Белянин, диакон Даниил Матвеев, диакон Игорь Логвин и диакон Сергий Барыкин.
По окончании богослужения владыка обратился к пастве с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с Божественной Литургией Преждеосвященных Даров. В этот пост она совершается впервые. Мы с вами в эти особые дни Великого поста просим Господа, чтобы Он открыл наше сердце к покаянию, чтобы в наших душах воцарился порядок и мир. Без этого не будет порядка в нашей личной, семейной и общественной жизни. В первую очередь, особое внимание следует обратить на себя. К этому призывает нас Церковь.

Нельзя унаследовать Царство Небесное, не имея любви и всепрощения. В эти дни мы совершаем покаянный канон Андрея Критского, который призывает нас к покаянию. В нем приводятся примеры как добродетельного жития, так и греховного. Преподобный Андрей призывает сравнить себя, свою душу, со святыми, которые жили праведно, с теми, кто много грешил и не раскаялся, и с теми, кто принес покаяние в своих согрешениях. Какой путь изберем в жизни, добрый или злой? Все примеры канона настраивают, чтобы каждый из нас принес решительное покаяние перед Богом, очистил свою душу, изменил свою жизнь к лучшему, чтобы нам достойно встретить Христово Воскресение. Над этим будем трудиться всю Четыредесятницу.

Всех причастников, которые причастились сегодня и все эти дни старались быть в молитве, в покаянии, в сокрушении сердца, поздравляю с принятием Христовых Тайн.

Помоги нам Господи и помилуй. Сложно. Трудно. Но будем стараться и Господь нам поможет, не оставит нас. Пусть милость Божия пребывает со всеми нами. Аминь».