Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

20.03.2024|22:09

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев).

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, учащие и учащиеся, всех вас от сердца, от души поздравляю с Великой Четыредесятницей!

В эти дни мы с вами читаем канон святого Андрея Критского, который напоминает нам, к чему мы в жизни больше приобщаемся, чему больший приоритет отдаём, кому мы подражаем- грешникам или праведникам, всё это ясно сказано в покаянном каноне.

Хотелось бы пожелать, чтобы мы действительно подражали праведникам, чтобы избавились от грехов, которые мы имеем с юности, от которых мы не можем избавиться за всю жизнь. Нужно постараться Великим постом избавиться хотя бы от какого-то греха, чтобы его дальше уже не совершать. Вот тогда будет правильный пост.

Еда — это физический пост, она вошла и вышла, и следа не оставила. Апостол Павел говорит, что еда лишь напоминает нам о посте, а суть его -избавление от грехов и исправление своей жизни. Чтобы мы увидели свои грехи, поняли, что мы делаем не так в своей жизни, что мы делаем плохого, и что делаем, чтобы от этого плохого избавиться.

Наша задача в том, чтобы мы проанализировали свою жизнь, сличили доброе и плохое, что мы делаем в своей жизни, чтобы избавиться от плохого, хотя бы чуть-чуть стать добрее, чуть-чуть лучше.

Помоги нам, Господи, не оставь! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть покаянный канон задаёт нам тон на всю Четыредесятницу, чтобы мы с вами, сокрушая свою душу и сердце, нашли в чём покаяться.

Молитва святого Ефрема Сирина, которая читается за этими богослужениями по несколько раз, прямо нам говорит о наших действиях духовных, эти три предложения выражают всю суть нашего покаяния: «Господи и владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми, дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми, рабу твоему», — вот что нам необходимо, «дай мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего»! Будем помнить слова этой молитвы, и я думаю, что тогда мы будем трезвить свою душу и воспитывать её. Храни вас всех Господь! Хотел бы ещё, так как не было такой возможности в Прощенное Воскресение, испросить у всех вас прощения, простите меня, Христа ради!»