В соборе Преображения Господня г. Сургута отслужили молебен с чином принятия обетов трезвости

02.01.2022|08:12

2 января 2022 года в соборе Преображения Господня г. Сургута после ранней Божественной Литургии, клирик собора и духовник приходского общества «ТРЕЗВЕНИЕ» иерей Сергий Мартынюк  совершил молебен с чином принятия обетов трезвости, приуроченный ко Дню памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского – покровителя общества. Так торжественно обет трезвости дают в обществе «ТРЕЗВЕНИЕ» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского уже восьмой год подряд,

Обет Богу дали 6 человек сроком на один год. Обет трезвости дается для того, чтобы оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания. Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего Богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. Не может не помочь, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но    чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).

Существует благочестивая традиция, что обет трезвости дают не только страждущие, но и люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет трезвости ради своих ближних.

Затем состоялся, уже ставший традиционным, крестный автопробег по городу с пением акафиста святому.

Праздник завершился дружеским чаепитием, во время которого вспомнили жизнь святого в рассказах его современников, а также примеров исцелений от различных зависимостей, совершающихся по молитвам святого Иоанна Кронштадтского.

Из жития праведного Иоанна Кронштадтского известно, что батюшка много сил положил на борьбу с достаточно распространенной в России страстью -винопитием, которая и в настоящее время наносит огромный ущерб нашему народу.

Всем известно, что святой благословлял и всячески поддерживал создание по всей России многочисленных обществ трезвости, которые, в первую очередь, и занимались в те времена просвещением русского народа и пропагандой трезвого образа жизни во всех отношениях.

Отец Сергий поздравил всех с этим важным для общества днем и пожелал всем Божией помощи и молитвенного заступничества святого покровителя.

« Святой праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!»