В школах Пойковского проходят собрания по выбору модуля ОРКиСЭ

27.02.2014|14:09

С 1 сентября 2012 года для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ Российской Федерации введен комплексный учебный курс «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ), состоящий из 6-ти учебных модулей. В соответствии с распоряжениями Правительства, Министерства образования и науки, а также действующим законодательством, руководство школ должно обеспечить свободный, добровольный и независимый «выбор обучающимися и их родителями (законными представителями) модулей учебного курса» — одного из шести, входящих в состав курса.
В средних образовательных школах г.п. Пойковский проводятся собрания родителей, дети которых обучаются в 3-их классах. Тема собрания: «О преподавании Основ Православной культуры». В работе родительского собрания принял участие настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков. «На протяжении тысячелетия культура России формировалась под воздействием Православия, поэтому невозможно освоение ценностей отечественной культуры без знания основ православной культуры», — с этими словами обратился настоятель к аудитории педагогов и родителей учащихся школ городского поселения. Продолжая свою деятельность в данном направлении, иерей Виктор провел занятия в третьих классах 2-ой и 4-ой школ поселения. Он рассказал ребятам, какие темы и вопросы изучаются курсом «Основы православной культуры». Во время беседы часто звучали слова о добре и совести, воспитанности и уважении старших, семейных традициях и культуре России. Несмотря на национальные и религиозные различия состава учащихся беседа с православным священником не оставила равнодушным никого. Ребята сыпали вопросами, их увлек и заинтересовал удивительный разговор по душам о вечных ценностях.
На встречу с учащимися СОШ № 4 были приглашены представители районного телевидения. Иерей Виктор дал интервью о проведении родительских собраний по выбору преподавания модуля ОПК каналу Интелком.