В сельском поселении Салым прошли мероприятия посвященные Дню России

12.06.2017|14:24

12 июня 2017 года в сельском поселении Салым прошли мероприятия посвященные Дню России. Начало праздничным торжествам положило юбилейное V ежегодное фольклорное представление «Сибирская Слобода» подготовленное творческим коллективом КДЦ «Сияние Севера», администрацией сельского поселения при содействии Православного Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Сельское поселение стало в этот день центром традиционной русской самобытной культуры. В празднике приняли участие сотрудники районной и поселковой администраций, представители общепоселковых объединений предприятий, жители и гости Салыма. Сибирская Слобода радушно встретила почетных гостей как требует того русский обычай – хлебом-солью. Участники делегации Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла рассказали о традициях Православных постов, о православном укладе жизни и угостили всех желающих различными вкусными блюдами, приготовленными на костре. Почетными гостями праздника, а по совместительству жюри, в этот день стали: глава сельского поселения Наталья Викторовна Ахметзянова, председатель Комитета по культуре Нефтеюганского района Елена Александровна Ковалевская, заместитель председателя Комитета по культуре Нефтеюганского района Елена Святославовна Аликова, кандидат в Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александр Александрович Зеленский. Фольклорное представление «Сибирская Слобода»  один из проектов православного Прихода, реализуемых в Салыме и направленных на улучшение работы по выстраиванию цивилизованных, неконфликтных межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения Нефтеюганского района.

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла, иерей Алексий Константинов  принял участие в торжественном мероприятии  «Моя Россия»  посвященном главному государственному  празднику Российской Федерации. В своем выступлении священник  в частности сказал «Русская  Православная Церковь как любящая мать с одинаковым вниманием и усердием заботится о нравственном возрастании каждого гражданина, возносит сугубые молитвы о сохранении благословенного мира, согласия и духовного единства великой России!!!».