В сельском поселении Салым прошли мероприятия, посвященные 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

30.07.2015|09:44

Начало праздничным торжествам положило III ежегодное фольклорное представление «Сибирская Слобода», подготовленное творческим коллективом КДЦ «Сияние Севера» при содействии Православного Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Салым в этот день стал центром традиционной русской самобытной культуры.

Праздник под открытым небом начался с костюмированного шествия и хоровода, увлекавшего за собой яркими красками, заводными, удалыми песнями. Берег озера, обычно пустынный, поражал своей пестротой народных костюмов, шумел многоголосьем — детского смеха, народных игр, забав, песен.

В торжествах приняли участие представители районной и поселковой администраций, общепоселковых объединений.

Сибирская Слобода радушно встретила почетных гостей как требует того русский обычай – хлебом-солью.

Глава сельского поселения Салым Наталья Викторовна Ахметзянова поприветствовала всех собравшихся: «Россия-матушка, с праздником тебя! Ты — наша гордость, наша слава и наша Отчизна. Пусть процветает российский народ и пусть наша страна крепнет, развивается и всегда остается  могущественной и великой. Русь Святая храни веру Православную!».

Участники делегации Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла рассказали о традициях Православных постов, о православном укладе жизни и угостили всех желающих различными вкусными блюдами, приготовленными на костре.

Вдохновители и организаторы праздника главной целью ставят возрождение и сохранение традиционной русской культуры. Роль таких мероприятий сложно переоценить, т.к в нашей непростой жизни они способствуют формированию национального самосознания и сплочению людей.