Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Салыме состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения .

16.12.2021|23:37

16 декабря 2021 года на базе НРМОБУ «Салымская СОШ №2», в он-лайн режиме прошли Муниципальные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра l: секулярный мир и религиозность».
Рождественские образовательные чтения – яркое событие в общественной жизни Нефтеюганского района, хороший пример сотрудничества Русской Православной Церкви, Государства и Общества.
Настоятель Прихода храма, в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сельского поселения Салым иерей Алексий Константинов открывая чтения, сказал « Ежегодно в рамках Рождественских чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего историко-культурного, национального духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания патриотизма и гражданской позиции. Желаю участникам чтений плодотворного общения, успешной работы форума, душевного тепла и новых достижений в трудах просвещения.»

На чтениях работали две основные секции «Образование» и «Молодежный форум», где были представлены доклады :

«Пётр I — революционер на троне», Плотникова Диана Романовна , ученица 9 класса НРМОБУ «Салымская СОШ № 1», руководитель Михайлова Татьяна Сергеевна, учитель истории и обществознания.

«Помнят все войну лихую, слово страшное — Афган», Мищенко Антон Вечеславович, обучающаяся 6 класса, руководитель Мищенко Ольга Александровна, НРМОБУ «Салымская СОШ №2» .

«Секулярный мир и религиозность: как мы это понимаем», Скопцов Константин Владимирович, Савельев Андрей Анатольевич, обучающиеся 2 класса, руководитель Кичигина Тамара Федоровна, НРМОБУ «Сентябрьская СОШ»

«Дорога к славе прокладывается трудом», Стригунов Никита Валерьевич, ученик 9 класса НРМОБУ «Салымская СОШ №2».

«Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках литературы», Окмянская Анна Викторовна, учитель русского языка и литературы, НРМОБУ «Салымская СОШ № 2»;

«Д.А. Гранин «Вечера с Петром Великим». Размышляя о прочитанном…», Лавриненко Анна Петровна учитель русского языка и литературы, НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»;

«Главное — оставить след…», Газизова Гульнара Маратовна, учитель русского языка и литературы, НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»;

«Социокультурная среда в ДОУ как средство нравственного и гражданско-патриотического воспитания дошкольников», Кононова Надежда Васильевна, старший воспитатель, НРМБ ДОУ «Детский сад «В гостях у сказки»
и многие другие содержательные выступления.

Также состоялись многочисленные мастер – классы и представлены выставки:
«России образ дорогой», Третьяков Алексей Сергеевич, учитель технологии и ИЗО, НРМОБУ «Салымская СОШ № 2».
«Салымские мастера», Фаталиев Замедин Фаталиевич, учитель технологии НРМОБУ «Салымская СОШ № 1».
«Малая Родина…», Попова Елена Васильевна, НРМОБУ «Салымская СОШ № 2».

Директор НРМОБУ «Салымская СОШ № 2» Татьяна Алексеевна Алифирова поблагодарила иерея Алексия Константинова, настоятеля Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла за сотрудничество и соработничество по вопросам духовно-нравственного, патриотического и гражданского просвещения в школах Нефтеюганского района.