В Салыме состоялась XI ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище»

29.02.2020|22:24

29 февраля 2020 года в модельной библиотеке имени Андрея Семёновича Тарханова сельского поселения Салым состоялась XI ежегодная конференция : «Книга – духовное сокровище», организованная православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла при содействии Администрации сельского поселения.
Конференция проводилась в рамках празднования ежегодного Дня православной книги, учрежденного Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г и приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (старый стиль).
В конференции приняли участие специалисты администрации поселка, преподаватели средних общеобразовательных школ, педагоги дошкольного образования, школьники, студенты и жители сельского поселения, интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.
С приветственным словом к участникам конференции обратился иерей Алексий Константинов – настоятель прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с\п Салым.
На конференции были заслушаны доклады по темам :
«Россия начиналась не с меча » – Александров Владимир, учащийся 6-а класса СОШ №1 с.п. Салым.
«Этих дней не смолкнет слава» — Петрова Ирина Леонидовна, воспитатель НРМДОБУ «ЦРР – д/с «Улыбка» и воспитанники д/с «Улыбка».
« Бинты » — Вдовина Дарья Валерьевна учащаяся 7-б класса СОШ №1 с.п. Салым.
«Баллада о пропавшем без вести» — Трояновский Ярослав учащийся 7-б класса СОШ №1 с.п. Салым.
«Женщина и война» — Барбосов Александр Викторович – учитель истории СОШ № 2 с.п. Салым.
«Наследники Победы. Какими должны быть наследники Победы» — Олышевко Ирина Владимировна – учитель начальных классов СОШ № 2 с.п. Салым.
«Вклад мусульман в Великую Отечественную войну»- Тимербаева Юлия Гаптелдаяновна, учитель английского языка и ОРКСЭ «Основы исламской культуры» СОШ №2».
«Леночка» — Ефимова Екатерина, ученица 11 класса НРМОБУ «Салымская СОШ №2» ( Руководитель Рыболовлева Анна Павловна).
«Трагедия войны глазами ребенка по книге Дж. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» — Рыболовлева Анна Павловна, преподаватель русского языка и литературы СОШ №2.
«…Святое воинство, защитившее Землю Русскую!» — Тюленева Наталья Алексеевна, зам. директора по воспитательной работе СОШ №2.
«Монолог Любы Швецовой из романа «Молодая Гвардия» — Елизавета Гладкова.
Состоялся мастер -класс: » Закладки для книг своими руками» который провела Сметанина Евгения Александровна.(КДЦ «Сияние Севера»).
Вот уже одиннадцатый год конференция является светочем знаний, освещающим жизненный путь людей сельского поселения Салым и всего Нефтеюганского благочиния.
По результатам работы конференции и прений была принята резолюция, в которой участники конференции,отметили   « Чтение в современном мире – важнейший элемент культуры, инструмент повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности личности».