В Салыме состоялась IX ежегодная научно-практическая конференция: «Книга – духовное сокровище»

24.03.2018|15:41

Торжественно завершая череду мероприятий посвященных Дню Православной книги , 24 марта 2018 года на базе модельной библиотеки сельского поселения Салым состоялась IX ежегодная научно-практическая конференция: «Книга – духовное сокровище», организованная православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла при содействии Администрации сельского поселения.

В конференции приняли участие: преподаватели средних общеобразовательных школ Салыма, педагоги дошкольного образования, школьники, студенты и жители сельского поселения, прихожане храма, интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.

С приветственным словом к участникам конференции обратился настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с п Салым иерей Алексий Константинов, который привел слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла- «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

На конференции были заслушаны доклады:

«Почему дети мало читают?» — Зинченко Виктория. учащаяся 7 класса «Салымская СОШ №1».

«Роль сказки в духовно – нравственном воспитании детей дошкольного возраста» — Постовалова Марина Владимировна — социальный педагог НРМДОБУ «ЦРР-д/с«Улыбка».

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников на занятиях ОРКСЭ «Основы православной культуры» -Логинова Ирина Владимировна — учитель начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ №2»

«Нравоучительная духовная литература. «Поучение» Владимира Мономаха». — Лавриненко Анна Петровна, преподаватель русского языка и литературы НРМОБУ «Салымская СОШ №1».

« Пресвятая Богородица — как идеал Материнства » — Голикова Нэля Викторовна – директор Воскресной школы Православного Прихода св апостолов Петра и Павла, с\п Салым.

и другие доклады, посвященные научению детей и молодежи добру, милосердию, состраданию, воспитанию в них любви к Отечеству и родному очагу, позволяющие увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.