В Салыме прошли VII районные Рождественские образовательные чтения

16.12.2022|14:36

16 декабря 2022 года на базе НРМОБУ «Салымская СОШ № 2» прошли VIIрайонные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»,. Организаторами Рождественских образовательных чтений стали Департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района, «Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания Нефтеюганского района», Православный Приход в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.п. Салым, НРМОБУ «Салымская СОШ № 2».

Одной из важнейших задач Чтений является развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества и расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.
Со словами приветствия к участникам и гостям форума обратились: настоятель Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.п Салым иерей Алексей Константинов, специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района Светлана  Николаевна Телегина,директор НРМОБУ «Салымская СОШ N 2» Анна Викторовна Окмянская.

Участие в работе Рождественских образовательных чтений приняли преподаватели и учащиеся школ, воспитатели детских садов, с.п. Салым, Куть-Яха, Сентябрьский, пгт Пойковский, заинтересованные в духовно-нравственном образовании и воспитании молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.

Рождественские чтения собрали лучших представителей педагогического сообщества Нефтеюганского района.

Этот форум стал замечательной возможностью поделиться друг с другом опытом, практическими наработками, представить лучшие проекты в направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Вниманию участников Образовательных чтений были представлены доклады на следующие темы:

Исследовательская работа «Как появился Храм в сельском поселении Сентябрьский»;
Исследовательская работа «Модель субкультуры современного школьника»;
Проект «Становление духовно-нравственных качеств личности через участие обучающихся во Всероссийском конкурсе сочинений»;

Проект «Духовно-нравственное воспитание учащихся на примере деятельности учителей истории МОБУ СОШ №4 пгт. Пойковский»;

Исследовательская работа «Из опыта работы с родителями по программе «Социокультурные истоки», «Активное занятие «Мир добрых дел»;
«Духовно-нравственное воспитание детей в условиях распространения сети Интернет. Возможности и риски»;

«Духовно-нравственное образование на уроках литературы»;
«Формирование нравственно-патриотических качеств личности детей старшего дошкольного возраста посредством музейной педагогики»;

Были организованы мастер -классы:

«Рождественский сувенир», Ефремова Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования пгп.г.т. Пойковский.;
«Рождественский ангел», Олышевко Ирина Владимировна, учитель начальных классов «Салымская СОШ N 2»;
«Рождественская звезда», Усольцева Ольга Петровна, воспитатель, Нефтеюганское районное муниципальное дошкольное бюджетное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Улыбка»;
«Новогодняя игрушка», Фаталиев Замедин Фаталиевич, учитель технологии НРМОБУ «Салымская СОШ N 1»;
«Урок доброты», социокультурные уроки, Кройтору Александра, учащаяся 11 класс, призер муниципального конкурса «Я – будущий педагог».

Во время Рождественских образовательных чтений прошли выставки:
«Салымские мастера» , Фаталиев Замедин Фаталиевич, учитель технологии НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»;

«Малая Родина», Попова Елена Васильевна, учитель ИЗО «Салымская СОШ № 2»;