В Салыме отметили праздник Крещения Руси

28.07.2018|09:07

28 июля 2018 года Россия широкомасштабно отметила 1030 лет Крещения Руси.

Этот праздник достаточно молод — в список памятных дат он был внесен указом Президента России Дмитрия Медведева в 2010 году. Выбранная дата не случайна, поскольку связана с днем памяти Святого Равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

Главным духовным подвигом князя Владимира стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа православную веру – воплощение нравственной чистоты и человеколюбия.

В день праздника настоятелем храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иереем Алексием Константиновым была отслужена Божественная литургия, за которой молились прихожане и представители государственной власти. По окончанию богослужения был проведен Крестный ход.

Ежегодно педагоги Воскресной школы православного Прихода года проводят духовно-просветительские беседы, посвященные Крещению Руси, с детьми, посещающими площадки летнего пребывания, работающие в поселке.

И в этом году преподаватель Воскресной школы Ахметова Светлана Анатольевна подготовила и провела цикл бесед «Святая Русь», который заинтересовал не только детей, но и взрослых.