В Салыме идет реализация проекта «Z», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения и поддержку  мобилизованных граждан

22.11.2022|12:09

Сегодня мы с вами живем обычной жизнью. Работаем, отдыхаем на черноморском побережье и в других красивейших местах нашей огромной России, ведем детей в детские сады, наши школьники посещают учебные занятия, не боясь попасть под артиллерийский обстрел.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Многие больницы стали функционировать, как военные госпитали.

В основном пациенты — наши раненые бойцы, а также пострадавшее от боевых действий, гражданское население.

По благословению настоятеля Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, Нефтеюганского благочиния, иерея Алексия Константинова реализуется целый ряд проектов, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и на поддержку  мобилизованных граждан.

03 августа 2022 года на Приходе, в рамках общественного движения волонтеров «Золотые Руки Ангела» и по инициативе старшей сестры  милосердия Натальи Лыгиной, началась реализация проекта «Z».

Проект «Z включает в себя четыре направления.

Первое направление  — это точка сборки — пошива тактических носилок, для оказания помощи раненым бойцам специальной военной операции и мирным жителям, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Тактические носилки «Фома-180» разработаны для быстрой эвакуации раненых в условиях боя и являются важной составляющей в спасении жизни военнослужащих, добровольцев и мирных жителей, находящихся в зоне спецоперации.

Носилки изготавливаются из стропы, комплектуются и эвакуационной стропой с карабинами.

Второе  направление — пошив тактического снаряжения и экипировки для нужд мобилизованных граждан и воинов, участвующих в СВО. граждан и воинов, участвующих в СВО.

Приход обеспечивает экипировкой добровольческий батальон «Тобол» и снайперское подразделение «Тайга», которые на данный момент находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Сшито  и отправлено: балаклава -100 шт, шапка тактическая- 100 шт., жилеты утепленные, флисовые -100 шт.

Третье направление — пошив перевязочных материалов (марлевых и ватно-марлевых салфеток) а  также простыни, пеленки, трусы распашные для операционных отделений военных госпиталей.

Желающих присоединиться к пошиву перевязочных материалов для операционных отделений военных госпиталей оказалось очень много!
Люди трудятся целыми семьями, и это дает надежду на то, что мы правильно воспитываем своих детей. В духе патриотизма и любви к своей великой Родине и в духе милосердия к страждущим людям.

В военные госпитали городов Белгород и Ростов на Дону отправлено более 200 кг перевязочных материалов, также отправляются дары земли Югорской: клюква, брусника, кедровые орехи.

Четвертое направление комплектация тактических модульных сумок для мобилизованных жителей, прихожан храмов с\п Салым, Куть-Ях, Сентябрьский.

Состав тактических сумок включает всё самое необходимое, что может пригодиться в полевых условиях ведения боевых действий: аптечека, мультитул, сухое горючее, пьезозажигалки, дорожные швейные наборы, термобелье, тактические футболки и шапки, подшлемник — балаклава, теплые носки, блокнот, конверты и многое другое.

— « Мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, посмотреть иначе на многое из того, на что мы еще вчера смотрели без особого внимания и особой заботы, — обратился в проповеди к пастве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Тогда наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества».

Для укрепления духа наших воинов в состав тактических сумок входит набор православного воина, который включает в себя молитвослов солдата, кресты с гайтанами, нательный пояс с молитвой «Псалом 90» и дорожные иконы св великомученика Георгия Победоносца, святого благоверного великого князя Александра Невского,  св. великомученика  Димитрия Солунского и св. Иоанна Воина. Собрано и вручено бойцам 7 тактических сумок.

Заместитель председателя Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Николаевич Семенов помог дооснастить приход салымского храма Петра и Павла Нефтеюганского района оборудованием (швейная машина), необходимым для изготовления тактических носилок.