В Рождественский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

06.01.2021|09:45

6 января 2021 года в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В завершение Богослужения перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем митрополит Павел поздравил паству с наступающим праздником: «Дорогие братья и сестры! Позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня мы с вами совершили Божественную литургию Рождественского сочельника. «Днесь благоволение Божие», Господь благоволит человеческому роду.Настолько возлюбил Господь человека, что посылает Единородного Сына своего, чтобы указать ему спасительный путь, дабы не погибла бы ни едина душа. И сегодня мы с вами вступаем в день пришествия в мир Христа Спасителя.

Проходя четыредесятницу рождественского поста, каждый из нас пытался разобраться в своей жизни, проанализировать её и понять, что я делаю плохо, что хорошо, чтобы исправить свою жизнь, покаяться в содеянных грехах, попросить у Бога прощения, ибо Господь по милости своей прощает кающемуся всякий грех. Как важно в дни поста осознать грехи свои! Каждый из нас старался, проходя Рождественский пост, поисповедаться, причаститься, чтобы изменить своё греховное естество, чтобы достойно встретить пришествие в мир Господа Нашего и Спасителя.

Искренне, от души, всех поздравляю, благодарю за общие молитвы. Дай Бог, чтобы каждый из нас приготовил своё сердце, свою душу к принятию Господа, который снисходит к нам, грешным. Храни всех Господь!»

По окончании Богослужения митрополит Павел совершил освящение Рождественского вертепа.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершит Рождественское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Неблагополучная эпидемическая ситуация требует тщательного соблюдения мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В целях защиты здоровья верующих, в первую очередь лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, рекомендуется воздержатся от посещения храма.

Прямая трансляция богослужения в Рождественскую ночь будет организована на телеканале «Югра», а также на официальном сайте Ханты-Мансийской митрополии. Начало трансляции в 23.40 по местному времени.