Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Луки, архиеп. Симферопольского г. Сургута

19.03.2023|00:32

18 марта 2023 года, в родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста, в день памяти обретения мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Луки, архиеп. Симферопольского г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма иерей Николай Ведерников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  иерей Григорий Пашпорин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По завершении Божественной литургии митрополит Павел совершил панихиду.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:
«Вечная память, Царство небесное отошедшим к тамошнему миру. Сегодня Святая Церковь поминает всех, кого нет с нами, кто ушёл в иной мир и конечно же, мы просим, чтобы Господь явил милость свою, ибо нет человека, который пожил бы на земле и не согрешил. Но самое главное, чтобы мы поминали своих наставников, как говорит нам Господь, помнили и просили Бога о прощении грехов тех, кто ушёл в иной мир. Мы знаем, что мы не готовы уходить из этого мира, и порой человек уходит внезапно, не зная, ни приготовившись никак, не исповедовавшись, не причастившись, ни покаявшись в грехах.

И та пища духовная, та помощь, которую мы можем соделать нашим близким, это творить молитву за них, поминать, просить у Бога, чтобы простил всякое прегрешение вольное и невольное.

Хотел бы особо сегодня поздравить всех с престольным праздником, с днём небесного покровителя этого храма — святителя Луки. Великий угодник Божий, наш современник, он был, вы знаете, учёным человеком, прекраснейшим хирургом, много трудов написал, много операций совершал, гоним был за веру. И во время Великой Отечественной войны святитель писал лично Сталину, чтобы его отпустили из заключения, чтобы он мог приносить пользу и делать операции, что и было сделано.

Святитель Лука — великий, действительно, светильник Божий, он послужил и как хирург, и как лечебник духовный, и сегодня, отмечая его святую память, мы молим и просим, чтобы не оставил и нас милостью своей, своим ходатайством и помог бы нам исцелиться и душой и телом.

Я надеюсь, что он сегодня молитвенно с нами и слышит наши молитвы, чаяния и просьбы. От сердца, от души поздравляю всех с днём небесного покровителя нашего храма, по его молитвам пусть Господь да помилует нас и поможет пройти поприще Великого поста, чтобы этот пост не прошёл мимо нас, чтобы он коснулся каждого, чтобы он изменил нашу жизнь к лучшему. Для этого мы должны потрудиться, постараться заглянуть в свою душу и сердце, посмотреть на свою жизнь, и конечно же, исправиться. Благодарю вас за общие молитвы, храни всех Господь и Матерь Божия по молитвам и предстательству небесного покровителя, святителя Луки Симферопольского!»