В родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи

11.03.2023|17:41

11 марта 2023 года, в родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко,  секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Виталий Габак. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Покачи Таненков Виктор Львович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Вечная память, Царствие Небесное всем от века усопшим праотцам, отцам, братьям и сестрам нашим! Сегодня Святая Церковь вспоминает отшедших к тамошнему миру. Все мы в своё время перейдём в иной мир, но не всегда мы готовы уходить из этого мира, а не готовы почему? Да потому, что мы и не готовимся, мы думаем, что будем жить и всё сегодня будет так, как и было вчера, и вдруг внезапно всё останавливается, человек уходит. Уходит неподготовленным, порой нераскаянным, очень многие уходят вследствие внезапной смерти. И наша задача — молиться о тех, которых нет с нами, чтобы Господь простил им все прегрешения вольные и невольные. В эти родительские субботы, когда мы совершаем поминовение, мы просим разрешения и прощения грехов вольных и невольных, чтобы Господь милостив был к ним по нашему ходатайству. И сам Господь говорит поминайте наставников ваших! Дай Бог, чтобы Господь услышал наши молитвы сегодня и простил бы грехи нашим сродникам, всем отошедшим к тамошнему миру и не оставил бы милостию Своей. Нет человека, который бы жил на земле и не согрешил. Но Господь дал нам с вами спасительные средства Своим пришествием, в том числе и возможность молиться о усопших.

Хотел бы поблагодарить вас всех за общие молитвы, за общую литургию, за которой мы с вами сегодня просили Господа о нашем здравии, о нашем благополучии, о наших усопших, и я надеюсь, что Господь, пребывая с нами сегодня, слышал нас, наши чаяния, наши молитвы, наши просьбы. Я благодарю Вас за эти молитвы, ибо нет большей Славы, как всем вместе прославлять своего Небесного Творца.

В октябре прошлого года совершилось 20 лет со дня Великого освящения этого храма, и я хотел бы вас поздравить с этом праздником. 20 лет — это уже возраст взрослого человека и храм этот живёт, существует и все здесь соединяются с Богом, приходят для общения с Ним, соединяются в таинствах, а это то, что необходимо, это самое важное для человека в жизни.

Дай Бог, чтобы стоял в веках этот храм, я надеюсь, что он обретёт свою роспись, многоликость святых, мы будем решать этот вопрос, и я надеюсь, что с Божьей помощью мы сможем благоукрасить его ещё лучше. Хотел бы поблагодарить наш хор и матушку за прекрасное пение, храни всех Господь!»